В понедельник, 13 августа, аппаратное совещание в Правительстве Севастополя началось с традиционного доклада о происшествиях, пожарах и ситуациях на дорогах города начальника Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Департамента общественной безопасности Александра Веселкова.
АЛЕСАНДР ВЕСЕЛКОВ, начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя:
«За отчетную неделю на территории Севастополя чрезвычайных ситуаций не произошло».
В докладе Губернатору почему-то не сообщили, что участки садовых товариществ «Парус» и «Лесовод» на Северной стороне города продолжают разрушаться из-за оползня, и жизни людей, проживающих там, до сих пор находятся под угрозой.
Обеспечить необходимые меры по предупреждению и ликвидации последствий обвала грунта, а также дальнейшего оползневого процесса на этих участках еще 1 августа на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям поручили главе Нахимовского муниципального округа Михаилу Брицыну, сотрудникам полиции и МЧС. Тогда же было решено, что Главное управление природных ресурсов и экологии должно дать оценку оползню, спрогнозировать его дальнейшее развитие и довести до руководства города предложения по его ликвидации. Однако по истечению двух недель никаких мер принято не было. Напомним, в субботу 11 августа севастопольцы сообщили, что в фундаменте жилых домов, расположенных в опасной зоне, пошли глубокие трещины.
АЛЕКСЕЙ ТУМАР, депутат Совета Нахимовского муниципального округа Севастополя:
«На данном этапе вся первая линия, которая ближе всего к обрыву стоит – это опасная зона, из которой надо любыми силами людей эвакуировать, дабы не получить жертв потом. Сложно сказать, почему именно чрезвычайное положение не объявлено. Это надо задавать вопрос Правительству, в первую очередь, но мне кажется, надо объявлять и надо людей расселять».