В Севастополе могут появиться реставрационные мастерские
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе могут появиться реставрационные мастерские
            [LINK] => /news/v-sevastopole-mogut-poyavitsya-restavratsionnye-ma-28772/
        )

)

В Севастополе могут появиться реставрационные мастерские

30.07.2020, 13:25

Создание реставрационных мастерских поможет Севастополю избавиться от горе-реставраторов, которые искажают облик объектов культурного наследия. Об этом в эфире телеканала НТС заявил архитектор, аттестованный специалист Министерства культуры России Анатолий Пряшников.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Реставрация – это не строительство, её нельзя так рассматривать: вот эти «сжатые сроки», «к концу года надо закончить». Реставрация – это на 50% наука, на 50% – производство».

Анатолий Пряшников разработал концепцию Севастопольских реставрационных мастерских. Коммунальное предприятие может стать структурной частью Управления охраны объектов культурного наследия Правительства города и заказчиком всех реставрационных работ. В состав организации войдут аттестованные специалисты Министерства культуры Российской Федерации, которые будут контролировать не только архитектурный, но и технический проект объектов реставрации.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Хочу сказать, обратиться к Департаменту капитального строительства: это – не строительство. Если в строительстве можно сделать и сказать, что что-то не соответствует строительным нормам и правилам, и можно демонтировать и построить заново, то в реставрации – нет. Нельзя в реставрации давать подрядчику довести своё чёрное дело до конца, а потом сказать: «Вы сделали всё плохо». Потому что может быть утрачен предмет охраны».

Анатолий Пряшников привёл примеры неудачной реставрации: один из недавних случаев – изменившийся облик маскаронов, горельефных мифологических масок на фасаде Севастопольского художественного музея имени Крошицкого, реставрацией которого занимается фирма «Гуар». Опытные компании, лицензированные Министерством культуры, сторонятся нашего города и не желают приступать к реставрации объектов культурного наследия в Севастополе, отметил Анатолий Пряшников.

ПО ТЕМЕ: В Севнаследии прокомментировали реставрацию масок на фасаде музея Крошицкого

Фото: Анатолий Пряшников

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Общаясь с представителями компаний, они мне так и заявляют: «Мы в Севастополь, пока тут такой бардак, даже заходить не будем, чтобы пробовать здесь работать, потому что игра не по правилам, мы этого не понимаем, нам имя дороже».

Как привлечь в Севастополь достойных реставраторов, которым горожане могут доверить культурное наследие? Какие изменения в местном законодательстве могут прервать порочный круг, когда фирма-исполнитель оценивает и принимает результаты собственных работ? Почему Севастополю необходимы реставрационные мастерские, и кто войдёт в состав новой организации? Подробная беседа об этом – в программе «Актуальное интервью» после вечернего выпуска новостей.

2020-07-30T13:25:00
В Севастополе могут появиться реставрационные мастерские
В Севастополе могут появиться реставрационные мастерские
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.