В Севастополе из-за транспортного коллапса укорачивают маршруты троллейбусов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе из-за транспортного коллапса укорачивают маршруты троллейбусов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-iz-za-transportnogo-kollapsa-ukorach-15057/
        )

)

В Севастополе из-за транспортного коллапса укорачивают маршруты троллейбусов

27.03.2019, 17:09

Водители севастопольских троллейбусов попытались привлечь внимание к напряженной дорожной ситуации, которая ежедневно складывается на площадке для отстоя троллейбусов в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Частные легковые и грузовые автомобили заезжают в отстойник и мешают проезду общественного транспорта. 27 марта водители обсудили с руководством «Севэлектроавтотранса» и представителем Департамента транспорта Правительства Севастополя возможные пути решения этой проблемы.

Водители городских троллейбусов возмущаются: из-за ежедневного дорожного коллапса на территории отстойника они порой тратят до 15 минут, чтобы выехать с площадки, поэтому диспетчеры вынуждены сокращать маршрут.

ЕЛЕНА КУПРИНА, водитель троллейбуса ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «Все троллейбусы привязаны к графику движения. Идет задержка этого графика, значит, троллейбус вне графика, и продолжить движение по полному маршруту он не может. Троллейбус сокращают. Как итог – троллейбус идет до площади Ушакова, либо он идет до Омеги, если это 14-й, либо еще где-то какие-то укороты».

Автомобили не просто затрудняют проезд, но и создают аварийные ситуации: только в марте на площадке случилось 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало имущество «Севэлектроавтотранса».

АЛЕКСЕЙ КОБЫШЕВ, заместитель директора по пассажирским перевозкам ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «У нас в основном лизинговая техника, за счет этого каждый случай ДТП мы передаем в лизинговую компанию, в страховую компанию. То есть, месяц почти машина не выходит на маршруты».

Хаотичное движение по площадке частных автомобилей и пешеходов не дает водителям троллейбусов отправиться на пересменку или законный обед: поставить огромную 20-тонную машину на стоянку просто негде.

ЕЛЕНА КУПРИНА, водитель троллейбуса: «У водителя разрывной смены смена заканчивается, а он не знает, по полчаса пытается убрать куда-то троллейбус, но он не может этого сделать, потому что здесь очень много припаркованного транспорта».

Проблема нуждается в урегулировании на уровне городских властей. Как нам сообщил представитель Департамента транспорта Анатолий Терещенко, уже подготовлен план развития территории, на которой расположен отстойник.

АНАТОЛИЙ ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «У данной территории, данного участка земли, нет хозяина, поэтому, по сути, ту ситуацию, которая сейчас сложилась на данной территории, никто не контролирует. Проводятся процедуры по формированию земельного участка, в дальнейшем планируется закрепить его за ГБУ «Севастопольский автодор».

В троллейбусном управлении уже разработали предварительную схему организации движения. Она подразумевает въезд на площадку только общественного транспорта.

АЛЕКСЕЙ КОБЫШЕВ, заместитель директора по пассажирским перевозкам ГУП «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова»: «Здесь будет находиться порядка 36 бортов транспортных средств большого класса, в основном, это наше транспортное средство. По первой полосе будут организованы зоны высадки пассажиров и посадки пассажиров, будут установлены дополнительные остановочные павильоны, а основная территория будет выделена под отстой транспортных средств. Две полосы будут сквозные, для сквозного проезда».

Ранее появлялась информация, что площадку для отстоя троллейбусов и конечную остановку части городских маршрутов могут перенести с 5-го километра Балаклавского шоссе на 7-й. Но реализация этих планов пока не предвидится.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-03-27T17:09:00
В Севастополе из-за транспортного коллапса укорачивают маршруты троллейбусов
В Севастополе из-за транспортного коллапса укорачивают маршруты троллейбусов
Другие материалы об этом
Группа «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» продолжает помогать фронту
02.05.2025, 15:41
Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом»
В СЦКИ открыли выставку «Бессмертный подвиг Великого народа»
02.05.2025, 15:14
В её экспозиции, посвящённой 80-летию Великой Победы, представлены работы севастопольских авторов
В ночь на 2 мая над Севастополем уничтожили более 50 беспилотников
02.05.2025, 14:44
Силы ПВО и Черноморский флот отразили самую массированную комбинированную атаку на наш город в этом году
На набережной Приморского бульвара появятся 15 новых фонарей
02.05.2025, 12:03
Каждая световая опора будет состоять из трёх элементов: стойки, основания и самого светильника
1 мая 1945 года Севастополь был впервые назван Городом-Героем
01.05.2025, 18:34
1 мая для севастопольцев – не только день трудящихся. Это памятная дата в истории нашего города
88-летний атлет-любитель из Севастополя – призёр соревнований по тяжёлой атлетике
01.05.2025, 18:17
1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. В этот день мы расскажем о человеке, который трудился со школьных лет и вышел на пенсию в 83 года