В Севастополе из-за оползня прямо под домами образовались пещеры – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе из-за оползня прямо под домами образовались пещеры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе из-за оползня прямо под домами образовались пещеры
            [LINK] => /news/v-sevastopole-iz-za-opolznya-pryamo-pod-domami-obrazovalis-peshchery-959/
        )

)

В Севастополе из-за оползня прямо под домами образовались пещеры

16.03.2018, 21:06

Оползень в районе улицы Адмирала Макарова уничтожает объекты культурного наследия. Развёрнутое масштабное строительство на склонах Килен-балки стало причиной необратимых природных процессов – по стенам домов уже пошли трещины, а под фундаментами образовались пещеры. Исторические здания могут просто уйти под землю. Как предотвратить трагедию, на месте решали сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева, депутаты и чиновники.

Бить тревогу местные жители начали 9 лет назад. Речь идет о жилищном садовом товариществе индивидуальных застройщиков «Зеленый Гай», которое обосновалось на склоне у железной дороги возле угольного терминала. По словам старожилов, садовые участки на оползневом склоне Килен-балки стали осваивать еще в начале 50-х годов. Долгое время узаконить землю не удавалось, а в 2006-м хозяева получили разрешения, и строительство коттеджей началось полным ходом. Во дворе дома №11 по улице Адмирала Макарова стали появляться карстовые воронки, по стенам дома пошли трещины, в округе пересохли родники.

ЛЮДМИЛА ЛОГИНОВА, жительница дома № 11 по ул. Адмирала Макарова: «У нас район такой, здесь подземный город, здесь все испещрено, здесь вообще нельзя ничего трогать. Архитектор улицы Макарова был удостоен Сталинской премии, выстроив это с таким учетом, что здесь никогда не будет производиться никаких строительных работ. После того, как стало происходить, трещины у людей пошли в доме, пол где-то шататься стал, на стенах трещины появляются. Все планомерно идет к разрушению».

ЕЛЕНА ЧЕБОТАРЁВА, жительница дома № 11 по ул. Адмирала Макарова: «Архитекторы ранее продумали застройку этого района. Это исторический район. Здесь были отведены ручьи в Ушакову балку. На выделенных участках была каптажная система, которая и отводила ручьи в Ушакову балку. Но хозяева этих участков посчитали это своей собственностью, выкорчевали, очевидно, и теперь эти воды гуляют под нашими домами, вымывая карстовые провалы, и мокнут у нас подъезды».

После очередного обрушения породы, жители с жалобой обратились в чрезвычайное ведомство.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ, главный специалист отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Севастополю: «Были поставлены маячки на здания. Карстовый провал, который образовался, был засыпан щебнем. Департаментом городского хозяйства Управляющей компании была поставлена задача наблюдать за состоянием жилых зданий и за оползневыми процессами, которые наблюдаются здесь».

Ушакова балка имеет статус особо охраняемой природной территории, склон входит в границы поселения исторического значения, а дома на улице Адмирала Макарова являются объектами культурного наследия. К тому же, часть садовых участков на склоне Килен-балки находится в санитарной зоне железной дороги. Почему здесь вообще разрешили вести строительные работы, неизвестно. К тому же, с 1956 года на этом участке происходит медленное растворение и разуплотнение известняков – таков вывод геологической экспертизы, которую проводили в 2016 году. С заключением присутствующих ознакомил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Это результаты анализа некоторого, который был сделан Государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымгеология». Выводы: это участок оползнеопасный, средней оползнеопасности и потенциально оползнеопасный. Здесь рассказано о том, что нарушение стока подземных вод может привести к развитию оползневых деформаций».

С вводом в эксплуатацию Крымского моста севастопольская железная дорога снова начнет функционировать в полную силу, нагрузка на этот участок возрастет в разы. Грунт здесь состоит из нескольких рыхлых пород, которые могут дать смещение по всему склону. Дорога уже деформировалась.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Севастополя: «Я так понимаю, что это следующий шаг – активизировать нашу прокуратуру в части детального рассмотрения той ситуации, которая здесь возникла. Это железная дорога, это санитарная зона железной дороги, это охранная зона памятника культурного наследия, это ботанический сад, как памятник природного наследия. С этих позиций и будем действовать».

Ксения Багинская, «Севинформбюро»

2018-03-16T21:06:00
В Севастополе из-за оползня прямо под домами образовались пещеры
В Севастополе из-за оползня прямо под домами образовались пещеры
Другие материалы об этом
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр
Дети Русской весны: Какие победы принесли Севастополю спортсмены 2014 года рождения?
18.03.2026, 13:38
Подросло целое поколение, которое уже сейчас славит родной край своими победами, в том числе и спортивными
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России