В Севастополе ищут спиливших 300 краснокнижных деревьев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ищут спиливших 300 краснокнижных деревьев
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ishchut-spilivshikh-300-krasnoknizhn-39264/
        )

)

В Севастополе ищут спиливших 300 краснокнижных деревьев

15.01.2022, 16:25

В Севастополе вновь жестоко расправились с краснокнижными деревьями. На этот раз в районе посёлка Сахарная Головка неизвестные спилили 300 единиц можжевельника колючего. Пострадали взрослые деревья возрастом от 30 до 50 лет. Теперь поиском виновных занимается Севприроднадзор и сотрудники правоохранительных органов. Проверку по данному инциденту проводит прокуратура.

В ночь с 7 на 8 января неизвестные хладнокровно расправились с тремя сотнями деревьев в районе посёлка Сахарная Головка. Под лезвие пилы попал можжевельник колючий, занесённый в Красную книгу города. На следующий день следы вырубки деревьев обнаружили местные жители, на место преступления выехали инспекторы Севприроднадзора.

ВАДИМ ПИСЛЯК, заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Скорее всего это была целенаправленная вырубка для дальнейшего изготовления какой-то продукции. Почему? Потому что остался пенёк, и вот среднюю часть, где нормальный толстый ствол более-менее – его забрали, а верхушку тоже спилили и бросили на месте, и ветки тоже максимально поочищали, то есть забирали именно стволы».

В пеньки превратились деревья, которым от 30 до 50 лет. Можжевельник был спилен на площади около двух с половиной гектаров. За подобные «деяния» полагается серьёзное наказание. Согласно статье 9.1 закона Севастополя «Об административных правонарушениях» за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесённых в Красную книгу города, предусмотрен штраф: для граждан от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц от 30 до 50 тысяч; для юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Кроме того, виновник может попасть и под уголовную ответственность. В этом случае ущерб считается не по количеству срубленных зелёных насаждений, а по кубическому объёму древесины. 

Однако в Севприроднадзоре такой подход считают несправедливым, ведь исходя из него получается, что даже при «криминальном» составе вырубки ответственность за условный кубометр яблони или можжевельника остаётся одинаковой.

ВАДИМ ПИСЛЯК, заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Сейчас прорабатывается внесение изменений как раз в законодательство, в том числе ответственности, в том числе вот в эту методику, чтобы пересмотрели. Потому что сейчас по этой методике расчёт ущерба что по краснокнижным, или не по краснокнижным – он одинаков идёт по кубомассе, по объёму грубо говоря, понимаете. Вот в чём коллизия».

В Совете Федерации вопрос о необходимости ужесточения ответственности за вырубку краснокнижных деревьев подняла сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. В  Севприродназоре уверены: это поможет защитить редкие деревья от вырубки для создания «коммерческих» сувениров. Кроме того, на обстоятельства произошедшего обратили внимание и в надзорном ведомстве.

ДМИТРИЙ РЕЙХ, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку сведений, размещённых в средствах массовой информации о незаконной вырубке деревьев в районе посёлка Сахарная Головка Балаклавского района. С участием специалистов Севприроднадзора совместно с сотрудниками государственного казенного учреждения «Севастопольское лесничество» в месте самовольной рубки зеленых насаждений выявлен факт вырубки 300 деревьев можжевельника».

В ближайшее время на место преступления выедет инженер-геодезист, чтобы вычислить точные координаты каждого спиленного дерева. Все материалы Севприродназора будут переданы в Министерство внутренних дел России, где и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Николай Кузнецов, Александр Устич, Денис Александрович «Севинформбюро»

2022-01-15T16:25:00
В Севастополе ищут спиливших 300 краснокнижных деревьев
В Севастополе ищут спиливших 300 краснокнижных деревьев
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?