В Севастополе для всей России будут готовить специалистов для реализации пилотных проектов в области энергетики и судостроения – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе для всей России будут готовить специалистов для реализации пилотных проектов в области энергетики и судостроения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе для всей России будут готовить специалистов для реализации пилотных проектов в области энергетики и судостроения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-dlya-vsey-rossii-budut-gotovit-spetsialistov-dlya-realizatsii-pilotnykh-proektov-v-obl-1808/
        )

)

В Севастополе для всей России будут готовить специалистов для реализации пилотных проектов в области энергетики и судостроения

13.09.2017, 21:22

В Севастополе будут готовить специалистов для реализации пилотных проектов в области интеллектуальной энергетики и инновационного судостроения для всей России. 13 сентября в Севастопольском государственном университете состоялось подписание договоров с «Конструкторским бюро коммутационной аппаратуры» и Центральным конструкторским бюро «Коралл» по созданию базовых кафедр «Интеллектуальные сети энергоснабжения» и «Инновационное судостроение и технология освоения шельфа».  Объединение усилий университета и КБ позволит связать образовательный процесс с реальным производством.

На подписание договора пригласили студентов новых базовых кафедр. Они будут реализовывать перспективные проекты в рамках Национальных технологических инициатив России EnergyNet и «Маринет», которые значимы не только для университета, но и для всей страны. 

 «Национальная технологическая инициатива – это то, что позволит Российской Федерации быть конкурентоспособной в 21 веке. Эта инициатива, направленная на создание новых отраслей экономики, основанных на новых технологиях. Особенностью этих проектов в нашем случае является то, что на базе проектов реализуются специальные образовательные программы, которые должны подготовить специалистов для технологий рынков завтрашнего дня энергетического рынка и для рынка подготовки специалистов в области судостроения», – рассказал исполняющий обязанности ректора Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

По словам Владимира Нечаева, университет сделал серьезную заявку, чтобы позиционировать себя в образовательном пространстве Российской Федерации как один из ведущих технологических ВУЗов, который не только известен своими традициями и достижениями, но и имеет амбициозные планы на будущее.

Целью создания базовой кафедры «Интеллектуальные сети энергоснабжения» является подготовка специалистов с опытом реальной работы по построению электросетей нового поколения. Они будут востребованы, когда технология «умных» сетей будет распространена в масштабах всей страны. Более десятка лет «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры» готовит специалистов в Санкт-Петербурге. Теперь начинает подготовку студентов в Севастополе, которые смогут решать современные задачи в области энергетики.

«Мы готовы принимать эффективное участие в формировании программ обучения, выделять для этого лучших специалистов КБК, руководителей конструкторских бюро. Мы готовы проводить производственную практику, участвовать в создании лабораторий в университете. Создавать все условия для того, чтобы студенты, которые здесь обучаются, занимались не вымышленными проектами в рамках курсовых и дипломных работ, а участвовали в самых актуальных проектах нашего предприятия», – сообщил технический директор ООО «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры» Василий Кольцов.

Вторая задача, которую ставит «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры» в рамках сотрудничества с университетом – фундаментальные научные исследования в области электроэнергетики, а также участие в работе отечественных и международных комитетов по стандартизации, в которых будут продвигать свои передовые идеи.

Цель создания базовой кафедры «Инновационное судостроение и технология освоения шельфа» – объединение усилий университета и ЦКБ «Коралл» по подготовке судостроителей в соответствии с запросами следующих десятилетий – специалистов, умеющих проектировать инновационные суда и объекты морской техники с использованием технологий будущего.

«Сегодня свершилась давняя наша мечта совместно с университетов готовить необходимые кадры для нашего ЦКБ, а также для перспективного судостроения. Поэтому с удовольствием подписал сегодня этот договор. Мы выделили лучших специалистов для проведения занятий. ЦКБ «Коралл» участвовало в составлении учебных программ на этот курс», – отметил главный инженер ЦКБ «Коралл» Александр Махмутов.

По словам руководства Севастопольского госуниверситета, в ближайшем будущем будет создана еще одна базовая кафедра – «Технологии программирования» совместно с ИТ-кластером Крыма.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-09-13T21:22:00
В Севастополе для всей России будут готовить специалистов для реализации пилотных проектов в области энергетики и судостроения
В Севастополе для всей России будут готовить специалистов для реализации пилотных проектов в области энергетики и судостроения
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения