50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта – Независимое телевидение Севастополя
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
            [LINK] => /news/50-ekipazhey-prinyali-uchastie-v-traditsionnoy-gon-54973/
        )

)

50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта

02.06.2025, 11:58

Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином. Участникам предстояло преодолеть 3,3 километра от посёлка к Байдарским воротам. В борьбу за первое место вступили профессиональные гонщики и просто любители автоспорта.

Горная гонка «Байдары» проводится в Крыму ежегодно севастопольской Федерацией автоспорта. В этот раз участие в скоростном подъёме приняли 50 экипажей.  Автолюбителям предстояло проехать по трассе с резкими подъёмами, слепыми поворотами и захватывающими видами. Машины, представленные на гонке, традиционно разделили на две категории – «Спорт» и «Стандарт».

ДИАНА ГОРБАЧЕВА, участница и судья горных гонок «Байдары-2025»: «Есть класс «Спорт», есть классы «Стандарт». Классы «Спорт» – это уже каркашенные машины, это уже спортсмены, которые едут на максимально высоких скоростях, это профессионалы своего дела. И есть «Стандарты», они тоже подразделяются – это уже люди на гражданских машинах. Например, я еду на гражданской машине, она у меня как спортивная, но гражданская, без каркаса».

Для спортсменов, представляющих класс «Спорт» нет никаких ограничений. Их главная задача – добраться до финиша как можно быстрее. Для гонщиков, участвующих в категории «Стандарт» установлен скоростной лимит – 90 км/ч в соответствии с правилами дорожного движения. Экипажи этих автомобилей должны не только преодолеть подъём быстрее соперников, но и не нарушить правил соревнований.

ДИАНА ГОРБАЧЕВА, участница и судья горных гонок «Байдары-2025»: «Здесь важен внутренний настрой, важно, как ты подготовил машину и как ты вообще сам подготовился. И, конечно, от организации очень многое зависит, но организация у нас прекрасная».

Самое важное в гонках – хорошо подготовленный автомобиль. Перед заездом проверяется соответствие классу, машины отвозят на техосмотр, а участники предоставляют лицензии и проходят медицинское обследование. На гонке можно встретить машины совершенно разных марок, экипажи, представляющие категорию «Стандарт», довольно часто отдают предпочтение отечественному автопрому.

АНДРЕЙ ЧЕРНИЙ, участник горных гонок «Байдары-2025»: «Самый бюджетный. Очень много запчастей, много тюнинга, доработанных запчастей, которые можно купить. Плюс довольно большой пройденный путь, который можно прочитать, не надо ничего придумывать».

ДАРЬЯ ГОРОБЧЕНКО, корреспондент: «Ещё одна популярная машина среди гонщиков – Subaru. Её выбирают из-за полного привода, который обеспечивает устойчивость, а благодаря особенностям мотора на высоких скоростях авто прижимает к земле и не заносит на поворотах».

Подготовка машины к заезду занимает много времени. Чтобы из обычного автомобиля сделать гоночный участники ставят специальную широкую резину, переделывают переднюю и заднюю ходовую, меняют угол наклона колёс, чтобы устойчивее входить в повороты. Также облегчается кузов, ведь любой автогонщик знает – чем легче машина, тем быстрее она едет. Соблюдение техники безопасности одно из самых главных правил любого заезда.

АНДРЕЙ ЧЕРНИЙ, участник горных гонок «Байдары-2025»: «Экипировка, в любом случае, нужна, потому что это безопасность, вот, шлем, перчатки, потому что много чего может произойти. И, конечно, концентрация, в первую очередь. Это хобби, от которого мы получаем эмоции позитивные, приучаемся к здоровому образу жизни».

Участие в гонках довольно опасное испытание. Во время заездов машины нередко переворачиваются или загораются. Однако любителей автоспорта подобные ситуации не пугают, для них – это лишь жизненный опыт и возможность улучшить свои навыки.

ДИАНА ГОРБАЧЕВА, участница и судья горных гонок «Байдары-2025»: «Бывали моменты, когда нас разворачивало. Мы только сегодня вспоминали эти заезды с мужем, когда разворачивало по трассе и время словно замедлялось, сердце переставало биться как будто. Страшно, но это же адреналин, мы за этим сюда и едем».

Победителям и призёрам соревнований вручат кубки и медали, а некоторым из них присвоят новые спортивные разряды.

Дарья Горобченко, Денис Александрович, Александр Чернухо, «Севинормбюро» – Орлиное

2025-06-02T11:58:00
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом