Как в Севастополе будут выдавать электронные пропуска – Независимое телевидение Севастополя
Как в Севастополе будут выдавать электронные пропуска
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как в Севастополе будут выдавать электронные пропуска
            [LINK] => /news/v-sevastopole-budut-vydavat-propuska-s-qr-kodami-26270/
        )

)

Как в Севастополе будут выдавать электронные пропуска

13.04.2020, 16:41

Севастополь вводит электронные пропуска для передвижения по городу. Правительство внедряет систему цифровых QR-кодов для работающих предприятий. Об этом в понедельник на заседании городского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом рассказала начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя Александра Осипова. Подать заявку можно дистанционно на специально созданном портале на сайте городского Правительства: covid.sev.gov.ru.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя: «Данная система предназначена для обеспечения быстрого и защищённого предоставления пропусков в виде QR-кодов. Кроме того, данная система имеет также приложение для правоохранительных органов, которыми каждый QR-код может быть проверен».

Чиновники обещают, что с помощью этой системы можно будет быстро и безопасно получить пропуск. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следует авторизоваться на портале с помощью Единой системы идентификации и аутентификации. После этого станет доступна форма подачи заявки на всех сотрудников. В ней необходимо указать полное имя каждого сотрудника, его электронную почту и мобильный телефон.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя: «Поле «должность» введена для того, чтобы при рассмотрении заявок исполнительный орган государственной власти мог принять мотивированное решение о выдаче пропуска конкретно тому или иному сотруднику предприятия».

Пропуска, как и ранее, смогут получать только те юридические лица, которые вошли в перечень непрерывно действующих предприятий. При этом пропуск получат не все сотрудники фирмы. В выдаче пропуска откажут, например, бухгалтерам или юристам, которые могут работать удалённо, отметила Александра Осипова.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя: «Нами на портале были оставлены несколько очень популярных видов деятельности, для того, чтобы данные предприятия могли подать по одному-два пропуска для лиц, которые обязаны охранять это предприятие, если они в штате, либо следить за техническим состоянием систем жизнеобеспечения таких предприятий».

После принятия решения выдать пропуск, на указанную электронную почту направят уникальные для каждого сотрудника QR-коды. У правоохранительных органов будет доступ к приложению, в котором они смогут проверить, действителен ли электронный пропуск.

С понедельника, 13 апреля, Правительство города прекратило принимать заявки на пропуска по старой схеме. Ранее выданные бумажные пропуска продолжают действовать, их не требуют заменять. При желании, можно в индивидуальном порядке поменять его на QR-код через портал. Все вопросы по заказу электронных пропусков можно задавать по «горячей линии» +7 (8692) 41-77-07.

Система выдачи электронных пропусков разработана и для физических лиц. При необходимости она может начать работу в течение суток, сообщили в Правительстве Севастополя.

2020-04-13T16:41:00
Как в Севастополе будут выдавать электронные пропуска
Как в Севастополе будут выдавать электронные пропуска
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос