Севастопольские археологи исследуют амфоры с граффити – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские археологи исследуют амфоры с граффити
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские археологи исследуют амфоры с граффити
            [LINK] => /news/v-sevastopole-arkheologi-issleduyut-amfory-s-graff-24680/
        )

)

Севастопольские археологи исследуют амфоры с граффити

07.02.2020, 16:25
Севастопольские археологи исследуют амфоры с граффити
Фото: музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Археологи музея-заповедника «Херсонес Таврический» исследуют уникальный склад амфор из раскопок античного укрепления Масляная гора, около села Поворотное. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Бельбекская экспедиция исследует этот памятник в течение шести лет. Одной из самых ярких находок стал склад амфор. Он находился в угловом помещении форта. По словам руководителя экспедиции Максима Тюрина, склад с амфорами и лепными кухонными сосудами, как и вся крепость, погиб в пожаре.

Специалисты связывают гибель крепости с событиями эпохи правления понтийского царя Митридата VI Евпатора. В это время Херсонес вместе с понтийцами вел серию войн с варварским населением Таврики. Вероятно, укрепление погибло из-за одного из нападений варваров, которое случилось на рубеже второго и первого веков до нашей эры.

Археологам удалось найти более 10 тысяч фрагментов керамических изделий. Из этих осколков керамист экспедиции собрал более 20 сосудов. В одном небольшом помещении найдены амфоры производства таких центров как Родос, Хиос, Кос, Синопа и Гераклея. Реставрация и изучение находок длится уже более года – настолько насыщенным оказался комплекс.

«Наибольшую сложность составляет реставрация амфор, произведенных на острове Кос, что в Эгейском море. Всего в завале обнаружено восемь таких сосудов, некоторые, вероятно, принадлежали одной партии товара. Это однотипные амфоры с цилиндрическим горлом, пифоидным туловом и двуствольными ручками. Глиняное тесто у них практически идентично, что крайне усложнило работу», – рассказал керамист Бельбекской экспедиции Игорь Макаев.

Руководитель экспедиции считает, что в амфорах изначально хранили косское вино. Это может говорить о достатке обитателей укрепления на Масляной горе. Удалось остановить, что некоторые сосуды использовали вторично. По крайней мере, в одной из амфор было обугленное зерно.


На некоторых из косских амфор содержатся граффити – надписи, нацарапанные острым предметом, и дипинти – обозначения, нанесенные краской. На одном из сосудов нанесено редкое имя – Каланион. Такого граффити ране не находили не только в Херсонесе и его округе, но и в Причерноморье. Скорее всего, это имя владельца амфоры, который жил в этой крепости более 2 тысяч лет назад.

Археологи продолжают работать с находками. На очереди – исследование амфор производства Синопы и Колхиды. Некоторые из обнаруженных артефактов представят на выставках.

2020-02-07T16:25:00
Севастопольские археологи исследуют амфоры с граффити
Севастопольские археологи исследуют амфоры с граффити
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос