В Севастополе 100 лет Пионерии отметили праздничным шествием учащихся
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе 100 лет Пионерии отметили праздничным шествием учащихся
            [LINK] => /news/v-sevastopole-100-let-pionerii-otmetili-prazdnichn-41224/
        )

)

В Севастополе 100 лет Пионерии отметили праздничным шествием учащихся

19.05.2022, 18:49

100-летие Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина в Севастополе отметили праздничным шествием. В нём приняли участие школьники, а также представители волонтёрских и общественных организаций. В параде задействовали около 3 тысяч человек. Колонны людей прошли от улицы Ленина по проспекту Нахимова до площади Лазарева. Затем празднование Дня пионерии переместилось на площадь Нахимова, в мобильный технопарк «Кванториум».

Основное празднование Дня пионерии началось с торжественного парада в самом центре Севастополя. Пешие колонны школьников и представителей самых разных общественных организаций прошли от улицы Ленина по проспекту Нахимова в сторону площади Лазарева. Отметили 100-летие организации юных ленинцев, как основы современных молодёжных движений, и представители городской власти.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «У нас очень замечательная молодежь. Ребята очень активные в выражении своей гражданской позиции, патриотической позиции, и что немаловажно – они не равнодушны к бедам, переживаниям близких. Поэтому это наша опора, это наше будущее. На эту молодежь мы ставим ставку, им нам передавать нашу страну, наш город».

По словам организаторов, в шествии приняли участие около 3 тысяч человек. Вместе со школьниками на парад пришли их учителя и наставники.

ПОЛИНА ПЕТРЕНКО, ученица школы №37: «Сегодня такой особенный день – день Пионерии. Родители, учителя – они вспоминают свои годы, своё детство, рассказывают это детям. Смотришь на марш, как готовятся, и перехватывает дух – тебе тоже хочется вместе с ними пойти в этом марше. Улыбка сама появляется».

Каждое образовательное учреждение или организация представили свою пешую коробку. Особенно выделялись Малая академия наук, а также Центр выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир».

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Наши ребята, наши школьники сегодня прошлись этим торжественным маршем. Они представили свои школьные костюмы, школьные традиции, которые они обязательно чтят, а мы будем это делать вместе с ними».

Продолжилось празднование 100-летия пионерии на площади Нахимова. Здесь любой желающий мог принять участие в работе мобильного технопарка «Кванториум». Для детей организовали развлекательные и практические занятия.

ВАЛЕРИЯ ПАВЛЮК, заместитель директора «Севастопольской станции юных техников»: «Мастер-классы есть разного характера. Кто-то работает в Photoshop, узнаёт, что такое «MOCKUP», и собственно собирает их. Малыши знакомятся с профессиями будущего, и выполняют мастер-классы, связанные с космической тематикой. Проходят мастер-классы по VR, проходят мастер-классы по росписи камней, то есть они абсолютно разнообразные».

Отдельной локацией на площади Нахимова расположилась «Лаборатория безопасности». Здесь учащимся севастопольских школ рассказывали о правилах дорожного движения, а также демонстрировали практические навыки поведения на дороге.

ЛЮБОВЬ ВОЛКОВА, начальник отдела Управления ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Лаборатория безопасности содержит 5 образовательных модулей, которые обучают детей-пешеходов, детей-пассажиров, детей велосипедистов и так далее. То есть все категории участников дорожного движения охвачены здесь образовательным процессом».

Ровно 100 лет назад, 19 мая 1922 года, в Советском союзе создана Пионерская организация.

Её предшественником было российское движение скаутов. В разные годы пионеры помогали бороться с беспризорностью и неграмотностью, дежурили в госпиталях и поддерживали семьи фронтовиков, участвовали в субботниках и массовых мероприятиях. После распада СССР 19 Мая в России официально отмечается как День детских и общественных объединений.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-05-19T18:49:00
В Севастополе 100 лет Пионерии отметили праздничным шествием учащихся
В Севастополе 100 лет Пионерии отметили праздничным шествием учащихся
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр