В Севастополь прибыла швейцарская делегация, чтобы узнать, как живет город в условиях санкций и сразу столкнулась с двумя проблемами: отсутствием мобильной связи и доступа к собственным банковским счетам. Таким образом, представители запада попали под последствия санкций.
В составе делегации общественники и бывшие парламентарии. Согласно программе встречи, разработанной Правительством Севастополя, 10 сентября гости из Швейцарии должны были встретиться с исполняющим обязанности заместителя Губернатора Севастополя Владимиром Татарчуком и депутатами Законодательного собрания Борисом Колесниковым и Татьяной Сандуловой. Но никто из них на встречу не явился. Принимать швейцарцев пришлось директору Департамента общественных коммуникаций Севастополя Глебу Шагуну и представителям Общественной палаты города.
ГЛЕБ ШАГУН, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Вы приехали в непростое время. Нам вдвойне приятно, что у нас есть возможность совместно поговорить».
ЭДУАРД БЕЛЗЕР, бывший депутат Совета кантонов Швейцарской Конфедерации: «Четыре года тому назад Крым вернулся в Россию. С какими проблемами вы столкнулись, что думаете о развитии, что хотите делать в будущем?»
ГЛЕБ ШАГУН, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Четыре с половиной года – небольшой период для ряда вопросов, которые накопились. Но за эти годы правительство, общественные организации, граждане при помощи федерального центра проделали невероятную работу».
Швейцарцы рассказали, что встретили в Крыму и в Севастополе много хороших, вежливых людей, что впечатлены тем, как развивается Крым и какими темпами строится его инфраструктура, а также сообщили, что уже почувствовали на себе влияние американских и европейских санкций.
ЭДУАРД БЕЛЗЕР, бывший депутат Совета кантонов Швейцарской Конфедерации: «У нас две маленькие проблемы. Это связь по телефону, интернет и обмен валюты. Наши карты не работали, поэтому у нас слишком мало рублей».