В Севастополь прибыла глава Российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополь прибыла глава Российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна
            [LINK] => /news/v-sevastopol-pribyla-glava-rossiyskogo-imperatorskogo-doma-romanovykh-velikaya-knyaginya-mariya-vlad-6610/
        )

)

В Севастополь прибыла глава Российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна

29.05.2018, 19:40

Великая княгиня Мария Владимировна Романова посетила Севастополь. Это уже третий визит главы Российского императорского дома в наш город. Её сопровождает сын – цесаревич Георгий Михайлович и свита. Приезд гостей приурочен к 235-летию вхождения Крымского полуострова в состав Российской империи. Высокие гости планируют побывать в памятных местах и музеях Севастополя, посетить военные корабли Черноморского флота и проехать по Крымскому мосту.

Царская семья Романовых – княгиня Мария Владимировна и её сын, Георгий Михайлович – приехали, чтобы поддержать выбор жителей Севастополя и Крыма, которые в 2014 году, единогласно приняли важное решение – вернуться домой, в Россию. Мария Владимировна вместе с представителями городских властей, Черноморского флота и духовенства города, под звуки оркестра возложила цветы к памятнику императрице Екатерине Второй.

После гости направились к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. В память о защитниках города-героя красные гвоздики и букет из белых лилий легли и к Вечному огню.

Глава Российского императорского дома - внучка великого князя Кирилла Владимировича Романова, двоюродного брата императора Николая Второго. После убийства царской семьи его провозгласили императором Всероссийским в изгнании. Мария Владимировна живёт в Испании, в нашей стране бывает часто. Визит в Севастополь важен, он позволит донести до европейских стран реальное положение дел в регионе, считает Великая княгиня. В российском Севастополе люди счастливы, а город развивается поразительными темпами, добавила она.

МАРИЯ РОМАНОВА, великая княгиня, глава Российского императорского дома Романовых: «Мне повезло, потому что к вам я даже почаще, чем даже в другие города приезжаю. Я всегда с трепетом и с надеждой приезжаю, что у вас всё улучшается. Действительно, то что я вижу и слышу, все эти строения и дорога уже строится. Видно, что активно всё это происходит. Я очень рада за вас, за то, что всё постепенно и потихоньку ладится».

Мария Владимировн в ходе визита встретилась с руководством города. Она отметила, что Севастополь, произвёл неизгладимые впечатления на царскую семью. По мнению княгини, необходимо всячески привлекать иностранных туристов на полуостров, чтобы весь мир знал о нём. Также княгиня рассказала, что планирует проехать по Крымскому мосту. Она напомнила, что строительство этого важнейшего объекта задумывал ещё император Николай Второй.

МАРИЯ РОМАНОВА, великая княгиня, глава Российского императорского дома Романовых: «Последний император Николай Второй просто из-за войны не успел этого сделать. Теперь условия другие, техника другая, можно побыстрее это сделать. Я уверена, что действительно связь с Россией и со всеми удобствами, которых, может-быть на полуострове не хватает, вам придут через этот мост».

С императорским домом Романовых связаны важные страницы развития Крыма и Севастополя. Это сооружения южнобережных дворцов – памятников архитектуры, строительство дорог, распоряжение о котором часто давались именно царской семьей. Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева подчеркнула, что сегодняшний визит царской семьи – знаковое и важное событие для города.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Севастополь 19 и начала 20 века встречал многократно государей-императоров. У нас были практически все, кто правил в 19 веке, кроме Павла Первого. Для нас сегодняшний визит – это продолжение, дань той традиции, которая была. За спиной нашей камни Графской Пристани – это и есть то место, откуда уходили все, кто приезжал в Севастополь и куда приезжали все наши гости».

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом: «Флот и город – это неразделимые понятия, поэтому мы тоже рады встречать уважаемую Марию Владимировну. Сегодня она посетит корабли Черноморского флота, встретится с моряками-черноморцами. Я думаю, что это тоже будет очень полезно и для флота. Это история, это традиции, потому что за 235 лет флот также посещали императорские особы».

Мария Владимировна пообщалась с представителями городских властей и Черноморского флота. Беседа прошла в дружеской обстановке. Обсудили важность патриотического воспитания молодёжи.  Великой княгине рассказали, что сейчас в Севастополе разрабатывают соответствующий проект закона. Заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин отметил, что это очень важно для молодёжи. В ходе встречи представителям царского дома преподнесли подарки от Правительства и городского парламента. Во время своего визита, который продлится неделю, наследники Российского императорского дома планируют посетить ряд памятных мест и музеев Севастополя и Крыма, проедут по Крымскому мосту.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-29T19:40:00
В Севастополь прибыла глава Российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна
В Севастополь прибыла глава Российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией