В России запретят изымать домашних питомцев за долги – Независимое телевидение Севастополя
В России запретят изымать домашних питомцев за долги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В России запретят изымать домашних питомцев за долги
            [LINK] => /news/v-rossii-zapretyat-izymat-domashnikh-pitomtsev-za--24661/
        )

)

В России запретят изымать домашних питомцев за долги

07.02.2020, 09:43
В России запретят изымать домашних питомцев за долги

В России могут запретить изымать за долги домашних питомцев. Такой законопроект разрабатывает Комитет по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы. Запрет планируют закрепить в Гражданском кодексе. Чаще всего животных забирают из-за проблем с кредитами в микрофинансовых организациях. 

Владимир Бурматов , председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды: «Мы предлагаем в этом варварстве поставить точку, исключить его, в гражданский кодекс внести необходимые поправки, и, таким образом, обезопасить и людей, и животных. Потому что мы посмотрели, в каких условиях содержатся там, в этих организациях, эти изъятые животные. Кто-то под столом сидит прямо у сотрудников этой микрофинансовой организации, кого-то – в аквариум. Ну, это же просто безобразие. Животное может погибнуть, оно может напасть, оно может покусать».

Пока в список животных, которых запрещено изымать уже сейчас, входят, в основном, сельскохозяйственные животные и насекомые: крупный рогатый скот, кролики, пчёлы и птицы. Кроме того, принятый в 2018 году закон об ответственном обращении с животными устанавливает, что животное является живым существом, а не «вещью». Оно испытывает эмоции, в том числе боль и страдания. Организации, изымающие животных, чаще всего не располагают условиями для их содержания, отметил парламентарий.

Владимир Бурматов, председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды: «Это опасно и для сотрудников этой организации, рядом с которыми, вот, этот зверинец образуется, это опасно для животного, и самое главное, это трагедия для человека».


2020-02-07T09:43:00
В России запретят изымать домашних питомцев за долги
В России запретят изымать домашних питомцев за долги
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России