В России разработали препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире – Независимое телевидение Севастополя
В России разработали препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В России разработали препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире
            [LINK] => /news/v-rossii-razrabotali-preparat-ot-astmy-ne-imeyushch-11391/
        )

)

В России разработали препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире

08.01.2019, 10:41

 "Известия" сообщают, что специалисты "Института иммунологии" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) создали средство, позволяющее пациентам избежать приступов удушья. Ученые отмечают, что лекарство будет воздействовать на причину возникновения болезни, а не просто бороться с симптомами.

На данный момент препарат прошел серию доклинических испытаний, во время которых специалисты смогли доказать, что ингаляционное введение вещества приводит к значительному снижению воспаления тканей бронхов.

Член-корреспондент РАН и по совместительству директор института Муса Хаитов отметил, что созданное вещество на молекулярном уровне блокирует синтез белка "виновника" воспаления интерлейкина-4, который запускает процесс развития аллергических заболеваний. 

Известно, что основными компонентами препарата станут молекула миРНК (малые некодирующие молекулы РНК ), останавливающая выработку ИЛ-4, а также катионный пептид, который позволяет точно доставить вещество в наиболее важные для остановки воспаления участки клетки.

"Вследствие взаимодействия с препаратом ферментные системы организма "разрезают" матричную РНК ИЛ-4, содержащую информацию о первичной структуре белка. В результате ИЛ-4 не вырабатывается, а аллергическое воспаление значительно ослабляется", - объяснил Хаитов.

На данный момент у лекарства нет аналогов на мировом рынке: несмотря на то, что Великобритания и США занимались разработкой похожих препаратов, они не смогли понять, что именно ИЛ-4 играет центральную роль в развитии воспаления нижних дыхательных путей.


2019-01-08T10:41:00
В России разработали препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире
В России разработали препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире
Другие материалы об этом
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
Наблюдение за птицами: как бёрдвотчинг помогает в научном изучении популяции птиц
01.04.2026, 18:36
На данный момент в Севастополе насчитывается 268 видов пернатых, на всём Крымском полуострове – 340. Где обитают краснокнижные виды и кого определили птицей года – об этом и не только в нашем сюжете.