В России начались ипотечные каникулы – Независимое телевидение Севастополя
В России начались ипотечные каникулы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В России начались ипотечные каникулы
            [LINK] => /news/v-rossii-nachalis-ipotechnye-kanikuly-20033/
        )

)

В России начались ипотечные каникулы

01.08.2019, 10:26
В России начались ипотечные каникулы
Фото: РИА Новости/Нина Зотина

31 июля в России вступил в силу закон об «ипотечных каникулах». Документ позволяет заемщикам приостанавливать платежи по ипотечному кредиту. «Ипотечные каникулы» продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%). 

По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия «ипотечных каникул». Уточним, что их можно взять только по кредитам, размер которых не превышает 15 млн рублей.

Кроме того, с 1 августа материальная выгода, полученная в связи с «ипотечными каникулами», не облагается налогом на доходы физических лиц. Изменения касаются только доходов, полученных в 2019 году. Госпошлина за отметку об «ипотечных каникулах» в записи Единого государственного реестра недвижимости взиматься не будет.

2019-08-01T10:26:00
В России начались ипотечные каникулы
В России начались ипотечные каникулы
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России