27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста – Независимое телевидение Севастополя
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
            [LINK] => /news/27-go-yanvarya-mir-otmechaet-den-pamyati-zhertv-kh-53613/
        )

)

27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста

27.01.2025, 14:00

80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим. В этот день мир отмечает День памяти жертв Холокоста.

В результате были освобождены несколько тысяч заключённых, которых нацисты не успели убить. Благодаря быстрым действиям Советской армии гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений. Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию.

Ещё до начала Великой Отечественной войны нацистская Германия приступила к идейному преследованию и массовому уничтожению еврейского населения по всей Европе. Беспощадный и тотальный геноцид стал одной из основных доктрин Третьего Рейха. Фашисты не щадили даже грудных младенцев. В огне Холокоста погибли более шести миллионов человек. Более четырёх тысяч евреев и крымчаков были убиты фашистами в оккупированном Севастополе.

В 1947 году в Освенциме был открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау, который включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

2025-01-27T14:00:00
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
Другие материалы об этом
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»