В районе Ялты зафиксировали два подземных толчка магнитудой до 3 баллов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В районе Ялты зафиксировали два подземных толчка магнитудой до 3 баллов
            [LINK] => /news/v-rayone-yalty-zafiksirovali-dva-podzemnykh-tolchk-32279/
        )

)

В районе Ялты зафиксировали два подземных толчка магнитудой до 3 баллов

12.01.2021, 14:12

Малое землетрясение произошло в районе Ялты в ночь с 11 на 12 января. Магнитуда двух толчков составила меньше трёх баллов. В настоящее время учёными идёт сбор данных, которые помогут установить точное местоположение сейсмической активности, сообщил директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета имени Вернадского Юрий Вольфман.

ЮРИЙ ВОЛЬФМАН, директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета: «Такие землетрясения происходят достаточно часто в Крыму. Мы фиксируем в год до 150 и даже более землетрясений в Чёрном море. Просто данное землетрясение находилось близко к берегу, в нескольких километрах от Ливадии. Поэтому оно и ощущалось жителями Ялты».

Подземные толчки, по мнению Юрия Вольфмана, никак не связаны с ранее произошедшими землетрясениями в Анапе и на Кавказе. Он подчеркнул, что Южный берег Крыма находится на периферии сейсмоопасного пояса, а потому какой-то серьёзной угрозы подобные природные явления жителям полуострова сейчас не представляют.

ЮРИЙ ВОЛЬФМАН, директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета: «Мы все живем в сейсмоопасном регионе. Землетрясения сильные у нас возможны, и нам надо быть к этому готовыми. Другое дело, что каждое конкретное землетрясение не может являться указателем на то, что завтра или послезавтра будет ещё более сильное землетрясение. Но такие вещи возможны».

2021-01-12T14:12:00
В районе Ялты зафиксировали два подземных толчка магнитудой до 3 баллов
В районе Ялты зафиксировали два подземных толчка магнитудой до 3 баллов
Другие материалы об этом
«Принцесса» и «беспризорник» появились в Бахчисарайском парке миниатюр
03.05.2025, 14:34
В Бахчисарайском парке миниатюр родился необычно длинноногий жеребёнок и гиперактивный як
В Евпатории проходит фотовыставка «Линия фронта: взгляд через объектив»
30.04.2025, 12:00
В экспозиции представлено 70 работ военного корреспондента, директора ГТРК «Таврида» Михаила Андроника
В санатории «Нижняя Ореанда» завершился Всероссийский теннисный турнир
24.04.2025, 18:54
Сразиться за Кубок приехали спортсмены из разных уголков нашей страны, а также из Севастополя и городов Крыма
В Саках открылась выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы
16.04.2025, 11:00
Работы мастеров, представленные в экспозиции, посвящены 80-летию Великой Победы
В Никитском ботаническом саду открылся парад тюльпанов «Салют Победы»
08.04.2025, 13:00
Парад тюльпанов посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
На берег Азовского моря выбросило сотни мёртвых крабов
03.04.2025, 11:24
Тревожную картину обнаружили очевидцы на пляже в селе Юркино Ленинского района Крыма