В рамках военно-патриотического фестиваля «Своему выбору верны» севастопольские юнармейцы играли в лазертаг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В рамках военно-патриотического фестиваля «Своему выбору верны» севастопольские юнармейцы играли в лазертаг
            [LINK] => /news/v-ramkakh-voenno-patrioticheskogo-festivalya-svoemu-vyboru-verny-sevastopolskie-yunarmeytsy-igrali-v-2010/
        )

)

В рамках военно-патриотического фестиваля «Своему выбору верны» севастопольские юнармейцы играли в лазертаг

22.05.2016, 19:32

Севастопольская молодёжь активно готовится к вступлению в ряды вооруженных сил Российской Федерации. 20 мая на 13-й береговой батарее стартовал третий этап военно-патриотического фестиваля «Своему выбору верны». В нём участвовало 8 команд юнармейцев из восьми городских школ. Всего 120 участников. Коллективы продемонстрировали свои навыки строевой подготовки и приняли участие в настоящей перестрелке с использованием лазерных винтовок.

Военно-патриотические игры в Севастополе выходят на качественно новый уровень. К традиционным для таких соревнований дисциплинам добавилась тактика ведения стрелкового боя в реальном времени. Единственное отличие от настоящих боевых действий – это наличие лазерных винтовок, вместо огнестрельного оружия. При выстреле в цель, вместо пуль, летят пучки фотонов. Датчики, закрепленные на телах, регистрируют попадание. 

ВИКТОР КРАЕВ, директор Центра социальных и спортивных программ Севастополя:
«Мы придумали программу, которая состоит из трёх дней. Сегодняшний день посвященный боевым действиям. Сейчас команды будут выполнять боевую задачу, будут воевать друг с другом» 

Для игры был выбран режим доминирование. Это значит, что одной из двух команд нужно закрепиться на точке и удерживать её определенное количество времени. Подготовка шла больше месяца. За это время ребята получили базовые навыки по альпинизму и туризму, прошли строевую подготовку и разучивали фирменные приветствия. 

АРТУР АГАЛАРОВ, инструктор детско-юношеского военно-патриотического клуба «Лидер»:
«Дети очень заинтересованы во всем военном направлении. Девочкам тоже нравится. В базу нашей программы входят альпинизм, подготовка по плаванию и по военной тактике» 

Чтобы перестрелки были интересней, ученики 4-й школы провели для участников мастер-класс по боевой подготовке, а севастопольские страйкоболисты устроили небольшие командные соревнования, чтобы продемонстрировать участникам базовые тактики ведения боя.

АРТУР БЕЛЯЛ, участник военно-патриотического фестиваля «Своему выбору верны»:
«Я с детства я люблю драки, стрельбу. Вообще, я хочу в армию пойти. Вот так, это мое желание» 

МАРИЯ ДЕРЯБИНА, участница военно-патриотического фестиваля «Своему выбору верны»:
«Мой папа военный, хоть в отставке, но всё же. Мне очень нравится держать оружие в руках. Хочу служить в каком-нибудь военном госпитале. Это моя мечта. Хоть нас всего две девочки, но мы отлично справляемся. Нас любят и уважают, нас защищают в любой ситуации и везде»

Соревнования длятся три дня. Юнармейцы сдают экзамены на знание Отечественной истории и азбуки Морзе. Итоги фестиваля подведут 12 июня. 

Иван Клепачёв, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-05-22T19:32:00
В рамках военно-патриотического фестиваля «Своему выбору верны» севастопольские юнармейцы играли в лазертаг
В рамках военно-патриотического фестиваля «Своему выбору верны» севастопольские юнармейцы играли в лазертаг
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией