В платежах по ЖКУ севастопольцы обнаружили новую строку расходов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В платежах по ЖКУ севастопольцы обнаружили новую строку расходов
            [LINK] => /news/v-platezhakh-po-zhku-sevastopoltsy-obnaruzhili-nov-54164/
        )

)

В платежах по ЖКУ севастопольцы обнаружили новую строку расходов

15.03.2025, 18:24
В платежах по ЖКУ севастопольцы обнаружили новую строку расходов
Фото: ForPost

Севастопольцы обнаружили в своих платёжках за жилищно-коммунальные услуги новую строку расходов — счёт за установку, замену и поверку общедомового прибора учёта (ОДПУ) в размере 75-100 рублей. К ОДПУ относятся приборы учёта воды, отопления и электроэнергии. Об этом пишет интернет-портал ForPost.

Как рассказали в одной из управляющих компаний, согласно п. 5 статьи 13 Закона об энергосбережении, все многоквартирные дома должны быть оснащены такими коллективными (общедомовыми) приборами учета. Обязанность по оснащению лежит на собственниках помещений либо на ресурсоснабжающей организации. Поэтому УК не обязана предупреждать собственников об установке ОДПУ. Расходы на установку, ввод в эксплуатацию и содержание ОДПУ несут все владельцы помещений – пропорционально площади квартир.

Оплатит установку ОДПУ можно единоразово или после установки счётчика, а также воспользоваться правом рассрочки.

«Оплата по ОДПУ будет отражаться в квитанции управляющей компании с начала отопительного периода и до его завершения. То есть оплата производится только в отопительный период», — пояснили ForPost в пресс-службе правительства Севастополя со ссылкой на департамент городского хозяйства.

Запросить данные ОДПУ и получить информацию об установке общедомового счётчика можно в своей управляющей компании.

2025-03-15T18:24:00
В платежах по ЖКУ севастопольцы обнаружили новую строку расходов
В платежах по ЖКУ севастопольцы обнаружили новую строку расходов
Другие материалы об этом
Ресторан Seavas в Севастополе полностью снесли
10.04.2025, 20:03
По состоянию на утро 10 апреля участок в центре Севастополя открыт и практически полностью очищен от останков ресторана
Воспитанников Севастопольского детского сада №129 приняли в «Юные ушаковцы»
10.04.2025, 19:14
Церемония состоялась в рамках праздничной программы «Великий сын, России слава, Победоносный адмирал»
Два дополнительных дня выделили в Севастополе для постановки штампа о гражданстве
10.04.2025, 18:45
Напомним, в этом году при поступлении в первый класс необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка, на обратной стороне которого проставлен штамп, подтверждающий гражданство России
На базе фельдшерско-акушерского пункта в Андреевке открылось новое отделение реабилитации
10.04.2025, 16:00
За время работы центра – с конца марта этого года – курс лечения здесь прошли 20 человек