В первом чтении принят новый законопроект об ООПТ в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В первом чтении принят новый законопроект об ООПТ в Севастополе
            [LINK] => /news/v-pervom-chtenii-prinyat-novyy-zakonoproekt-ob-oop-46137/
        )

)

В первом чтении принят новый законопроект об ООПТ в Севастополе

13.05.2023, 12:39

Новый законопроект об особо охраняемых природных территориях в Севастополе принят в первом чтении. Депутаты рассматривали документ в ходе заседания 11 мая. Такой закон в Севастополе уже существует. Его действующая редакция была принята в декабре 2015 года. Однако, как поясняли разработчики документа, количество корректировок в нём слишком большое, а потому рациональнее принять новый закон, чем править существующий.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Если бы мы разрабатывали закон о внесении изменений в закон №220-ЗС [в действующий – прим. ред.], то получился бы документ, который был бы абсолютно нечитабельным, он по объёму стал бы больше, чем сам закон. Поэтому было принято решение разработать новый закон и признать действующий утратившим силу».

Структура закона стала более прозрачной и конкретной, подчеркнул председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. А все положения, относящиеся к федеральному регулированию, вынесены за скобки представленного документа.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Выражаясь филологическим языком, он стал более сухим, более жёстким, более конкретным и более точным. И как нам кажется более удобным для правоприменения».

Срок внесения поправок перед вторым чтением – 19 мая. К этому моменту депутатам предстоит дать определение понятию «перспективная особо охраняемая природная территория».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «По всей видимости, речь будет идти о тех территориях, которые по своему научному, экологическому статусу могут претендовать на такой статус. Хочу заметить, что такие перечни существуют. Их в своё время готовил и Севприроднадзор. У меня есть ещё два или три перечня».

Чуть ранее, выступая перед депутатами, глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова напомнила, что «Платан Палласа», «Фисташки у села Камышлы» и «Фисташки у бухты Круглой» получили охранный статус именно благодаря попаданию в число перспективных ООПТ, расширив список заказников.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «У нас их 17. Создано ещё три в прошлом году. И мы возлагаем большие надежды на новую редакцию Закона «Об особо охраняемых природных территориях. Если законопроект будет принят, мы сможем организовать работу по выдаче охранных обязательств. Мы очень ждём этот законопроект. И спасибо за совместную работу в этой части».

Вячеслав Горелов, комментируя доклад Юлии Гавриловой, отметил, что ещё есть территории, которые в перспективе могут стать особо охраняемыми.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В частности, в качестве приоритета, можно создать ООПТ [на горах] Спилия и Аскети. Потому, что если мы потеряем этот открыточный вид Балаклавы, то мы потеряем Балаклаву. А не хотелось бы этого. Там постоянно возникают люди, купившие и перекупившие эти земельные участки. Надо территорию эту защитить и поставить навсегда крест на попытках её застроить».

2023-05-13T12:39:00
В первом чтении принят новый законопроект об ООПТ в Севастополе
В первом чтении принят новый законопроект об ООПТ в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта