В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел
            [LINK] => /news/v-parke-zhivoy-istorii-fedyukhiny-vysoty-provodyat-47293/
        )

)

В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел

07.08.2023, 08:58

Каждое воскресенье в Парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел «Город мастеров». Проект позволяет всем желающим окунуться в историю с головой – всё происходит в стенах генуэзской усадьбы XV века Локо Чимбали, переодетые в средневековых ремесленников сотрудники парка показывают мастер-классы по гончарному делу, мыловарению, отливанию свечей.

Почувствовать себя древним мастером, своими руками изготовив уникальный сувенир, может любой посетитель парка «Федюхины высоты» – по воскресеньям. И, как выяснилось, настоящим исследователям истории одним визитом – не обойтись.

АНДРЕЙ БИАТИ, коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Сейчас у нас появилось несколько точек активности – это кожевенная мастерская, изготовление лапши и набивка рисунков на ткани. Мы каждые выходные стараемся обновлять точки активности, чтобы посетителям, которые побывали один раз, было интересно возвращаться к нам вновь».

Одна из новинок – кожевенная мастерская. Любой может создать здесь украшение для себя – свой собственный браслет – при помощи средневековых инструментов. Технология не сложная, но требует усидчивости. Работа с кожей обязывает мастера относиться к изделию нежно и терпеливо.

«- Вот, вы нам говорите о том, что и тогда, и сейчас использовались некоторые инструменты, а насколько, по-вашему, изменилась технология работы с кожей?

- Технология изменилась не сильно! Поменялись методы её дубления, то есть её размягчения, чтобы она там… Если раньше кожу дубили, нужно было несколько лет ждать, чтобы она была пригодна, то сейчас – несколько недель. Растворы поменялись».

Ещё один уникальный мастер-класс – создание свечей. Сейчас не встретишь приёмов их производства, что были в Средневековье – технология стала гораздо проще. Да и выглядели свечи иначе – были тоньше, часто отливались из жира, так как воск был дорогой.

«Делали их, в основном, простым методом – брали вот такие вот крестовины и макали их в котёл с воском. И постепенно такими вот маканиями у нас нарастала свечка. Фитиль был из натуральной льняной нити, и чтобы он не всплывал, когда мы макаем наши свечи, привязывали такие вот специальные грузики. Затем, когда у нас свечка постепенно наращивалась до нужной нам толщены, эти грузики срезали и привязывали к новым свечкам».

Шоу средневековых ремёсел привлекает как взрослых, так и детей. С одинаковым интересом в любом возрасте довольно увлекательно почувствовать себя генуэзским гончаром, мыловаром, попробовать отчеканить монету или выбить рисунок на ткани.

АНДРЕЙ БИАТИ, коммерческий директор Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Многие родители, приходя с детьми, думают: «Ну, пусть дети позанимаются, им будет интересно». А потом с удивлением смотришь, как через несколько минут родители отодвигают детей, сами во всю врываются – в изготовление различных предметов, сувениров, которые можно потом с собой унести».

 В минувшие выходные Парк живой истории «Федюхины высоты» ввёл новшество – семейный билет на шоу средневековых ремёсел. По нему семья из трёх человек получает скидку. Стать гостями интерактивной площадки «Город мастеров» можно до конца тёплого сезона, двери средневековых мастерских открываются каждое воскресенье.

 

Марина Шумейко, «Севинформбюро» 


2023-08-07T08:58:00
В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел
В парке живой истории «Федюхины высоты» проводят шоу средневековых ремёсел
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»