Танкер Wisdom Venture с нефтью из США пришвартовался в порту украинской Одессы в субботу. Прибытие судна означает осуществление первой в истории Украины поставки нефти из США.
Как говорится в сообщении Администрации Одесского морского порта, танкер Wisdom Venture доставил 75 тысяч тонн нефти сорта Bakken, которая была закуплена ПАО «Укртатнафта» для переработки на мощностях Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.
По мнению политолога Валерия Песецкого, количество нефти, доставленной из США, не соответствует реальным мощностям Кременчугского НПЗ.
«Это был самый большой в Украине советский нефтеперерабатывающий завод, рассчитанный почти на 19 миллионов тонн нефти. Сейчас завод не имеет никаких заказов, для того чтобы себя загрузить», - поделился своим мнением политолог.
Также он прокомментировал сорт доставленной нефти, который, по его словам, отличается от привычных типов для Кременчугского НПЗ.
ВАЛЕРИЙ ПЕСЕЦКИЙ: «С точки зрения, ещё раз повторю, экономической, смысла никакого нет. По сути, нефть «золотая». И еще один момент. Технологически Кременчугский нефтеперерабатывающий завод рассчитан на российскую нефть марки Urals, а притащили сюда американскую лёгкую. Вопрос, как он будет её перерабатывать, тоже опять же остается загадкой».
Нефтяная компания «Укртатнафта» была основана в 1995 году, является лидирующей в нефтеперерабатывающей отрасли на Украине.