В музее подводников школы №4 появились новые экспонаты и техническое оснащение – Независимое телевидение Севастополя
В музее подводников школы №4 появились новые экспонаты и техническое оснащение
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В музее подводников школы №4 появились новые экспонаты и техническое оснащение
            [LINK] => /news/v-muzee-podvodnikov-shkoly-4-poyavilis-novye-ekspo-36901/
        )

)

В музее подводников школы №4 появились новые экспонаты и техническое оснащение

01.09.2021, 09:08

В прошлом году севастопольская общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Астана Кесаева заняла первое место в конкурсе на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны, который организовала партия «Единая Россия». Учебное заведение получило денежный приз в размере 500 тысяч рублей.

Благодаря финансовой поддержке школьный музей стал современным и интерактивным.  Появилось телекоммуникационное оборудование. Теперь есть возможность проводить телемосты и трансляции, снимать передачи и исторические фильмы о подводниках. Экспозиция музея пополнилась новыми экспонатами. Директор школьного музея подводников Александр Емец обсуждал проект обновления с секретарем генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.

АЛЕКСАНДР ЕМЕЦ, руководитель музея подводников школы №4 им. Героя Советского Союза Астана Кесаева: «Должен сказать, что мы достаточно продуктивно и конструктивно поработали, я выражаю личную благодарность. Ровно год назад мы общались в этом кабинете, и на сегодня мы на 100% реализовали абсолютно все пункты этого проекта. В новом учебном году дети смогут использовать все эти технические новинки вместе с педагогами. Наш музей получил новый технический импульс для современного развития».

В музее появились новые экспонаты: модель подводной лодки «М-117 «Малютка» и копии боевых наград Астана Кесаева. Их изготовил мастер и специалист по геральдике Вадим Заяц.

ВАДИМ ЗАЯЦ, специалист по геральдике: «Я считаю, что по мере возможности нужно постеры в музеях менять на живые копии. Это откладывается в памяти гораздо сильнее».

Музей подводников севастопольской средней школы №4 имени героя Советского Союза Астана Кесаева появился в 1983 году благодаря совместному решению педагогического коллектива и Совета ветеранов-подводников. Экспозиция открылась 1 сентября 1984 года. На территории СССР это был первый музей, посвященный боевому пути подводников, открытый на базе общеобразовательной школы. Сейчас школьный музей состоит в ассоциации военно-морских музеев России и занесен в книгу Почета Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

АЛЕКСАНДР ЕМЕЦ, руководитель музея подводников школы №4 им. Героя Советского Союза Астана Кесаева: «Грант, который мы получили, выиграв данный конкурс, мы используем, чтобы расширить наши технические возможности, техническую базу музея и организовать проведение телемостов, телепередач, и организовать съемку телепередач на более высоком профессиональном уровне».

На протяжении многих лет в музее 11 сентября празднуют День рождения Астана Кесаева. В этом году отметят 107-ю годовщину со Дня рождения Героя Советского Союза. Здесь пройдет торжественная программа для школьников и гостей музея с экскурсией и демонстрацией документальных фильмов о героях-подводниках.

Яна Ветренюк, «Севинформбюро»

2021-09-01T09:08:00
В музее подводников школы №4 появились новые экспонаты и техническое оснащение
В музее подводников школы №4 появились новые экспонаты и техническое оснащение
Другие материалы об этом
Прокуратура Севастополя проверит работу управляющей компании после обрушения лепнины балкона
07.06.2025, 11:06
За прошедшую неделю со 2 по 6 июня ведомство провело 46 проверок
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев