В Морском гидрофизическом институте РАН стартовала IX школа молодых океанологов – Независимое телевидение Севастополя
В Морском гидрофизическом институте РАН стартовала IX школа молодых океанологов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Морском гидрофизическом институте РАН стартовала IX школа молодых океанологов
            [LINK] => /news/v-morskom-gidrofizicheskom-institute-ran-startoval-56256/
        )

)

В Морском гидрофизическом институте РАН стартовала IX школа молодых океанологов

30.09.2025, 11:25

В Морском гидрофизическом институте Российской академии наук стартовала IX Всероссийская школа молодых океанологов. В этом году пятидневную программу посвятили современным методам исследования водоёмов. По итогам обучения участники школы выполнят практические работы о методах изучения загрязнений в океанах и морях.

Проведение Всероссийской школы молодых океанологов – традиционное событие для Морского гидрофизического института. В этом году пятидневная программа обучения посвящена исследованиям, связанным с загрязнением водоёмов.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, заместитель директора по научной работе Морского гидрофизического института РАН: «Это связано с тем, что в этом году, как вы знаете, случилась крупная экологическая катастрофа. И как раз в первый день будем рассказывать, как наш институт работал и помогал в ликвидации этой катастрофы, о биологических аспектах нефтяных загрязнений, методах исследования определения экологического состояния дна, толщи вод».

В школе принимают участие студенты из разных регионов России. В этом году к нам прибыли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Уфы. Есть и севастопольцы, которые хотят связать свою научную деятельность с океанологией.

АНАСТАСИЯ КУШНЕР, студентка Севастопольского государственного университета: «У меня специальность связана с природопользованием, и я посчитала, что это будет прекрасная возможность выбрать именно то направление, куда мне дальше развиваться. Я ожидаю разобраться в том, куда дальше двигаться и познакомиться с людьми, с которыми дальше смогу сотрудничать».

КСЕНИЯ БРАГИНА, студентка Томского технического университета по направлению «Геология»: «Я не рассчитывала, что меня сюда возьмут. Когда я подавала заявки на подобные мероприятия, меня никуда не брали, и вот сюда меня взяли. Я ещё сидела на работе и чуть ли кричать не начала, когда письмо увидела с приглашением. Мне начальница сразу сказала, что «Ладно, я тебя отпускаю». И если такая возможность выпала, я решила, что нужно ехать».

Все пять дней обучения будут наполнены лекциями от ведущих специалистов, которые подробно расскажут о перспективах в направлении океанологии.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, заместитель директора по научной работе Морского гидрофизического института РАН: «В первый день людей будут учить, как строятся модели прогноза переноса нефтяных загрязнений, во второй – как контролировать, анализировать гидрохимическое состояние вод, в том числе радионуклиды. В третий день работа с биогенами моря, т.е. гидрохимия моря, довольно обширные лабораторные работы».

Также программа насыщена практически занятиями, в ходе которых молодые учёные освоят современные методы анализа состояния морской среды – от гидрохимических исследований до компьютерного моделирования распространения загрязнений.
АНАСТАСИЯ КУШНЕР, студентка Севастопольского государственного университета: «Эта тема и привлекательна тем, что она для разносторонних людей: хочешь – IT-шник, хочешь – природообустройство и водопользование, эколог, хочешь – геолог. Она разносторонняя, и мне кажется, каждый может найти себе нишу. А с учётом того, что мы живём на море, всё-таки море –частичка нас».

КСЕНИЯ БРАГИНА, студентка Томского технического университета по направлению «Геология»: «Вы занимаетесь именно изучением океанологии. У меня, если честно, не так много знаний в сфере изучения морской среды – я больше изучаю внутренние и поверхностные воды. Сейчас стала получать подземные воды. И я думаю, что те знания, которые я смогу получить здесь, я смогу применять для изучения водохранилищ и крупных природных водоёмов».

Завершится школа молодых океанологов представлением совместных проектов участников. Они должны будут рассказать о том, какие навыки обрели в ходе пятидневной программы. В дальнейшем это поможет им присоединиться к серьёзным научным проектам.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-09-30T11:25:00
В Морском гидрофизическом институте РАН стартовала IX школа молодых океанологов
В Морском гидрофизическом институте РАН стартовала IX школа молодых океанологов
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос