В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину
            [LINK] => /news/v-kulturnom-komplekse-korabel-proshyel-festival-po-46471/
        )

)

В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину

07.06.2023, 08:59

В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль «В царстве Пушкина». К годовщинам со дня рождения величайшего русского поэта детские коллективы города уже более 5 лет готовят праздничный концерт. В этот раз торжество дополнили выставки с произведениями Александра Сергеевича Пушкина и викторины для детей.

«Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русский дух… там Русью пахнет!

И я там была, и мёд я пила;

У моря видел дуб зелёный;

Под ним сидел, и кот учёный

Свои мне сказки говорил».

Каждый год 6 июня на фестивале «В царстве Пушкина» сотни ребят вместе с героями произведений самого любимого русского классика погружаются в волшебное царство его сказок.

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «У нас сегодня полный зал детей. И это очень приятно. Традиционно всегда бывает очень много, потому что Александр Сергеевич Пушкин – это светоч русской поэзии, и конечно же мы пропагандируем его творчество на протяжении многих лет уже. И сегодня в частности очень многие произведения будут представлены на этой сцене, они посвящены его творчеству».

Традиция проводить фестиваль «В царстве Пушкина» появилась 6 лет назад. Сегодня он собрал 12 творческих коллективов, которые выступили с красочными номерами.

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «В этом фестивале принимают участие творческие коллективы города Севастополя, детско-юношеских клубов, наши конечно – культурного комплекса «Корабел», все детские коллективы принимают участие – и клубных учреждений города. В такой театрализованной иммерсивной программе мы постарались отразить творчество Александра Сергеевича в его многообразии».

Помимо творческих номеров, культурный комплекс «Корабел» каждый год представляет выставки от библиотек-филиалов №6 и №11. В этот раз библиотека-филиал №11 предложила участникам фестиваля викторину.

ВАЛЕНТИНА ДЕЙКУН, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №6 Региональной информационно-библиотечной системы: «Каждый год мы стараемся придумать что-нибудь новое и интересное. В этом году мы придумали «Пушкинскую рыбалку» по сказкам Пушкина. На удивление, вопросы довольно-таки сложные, но ребята, в общем-то, показывают хорошие знания произведений Пушкина. В том числе если они не могут ответить на какой-то вопрос, у них получается желание и возможность, что самое главное, прийти и записаться в библиотеку и узнать что-нибудь новое».

 По словам организаторов фестиваля, сегодняшние малыши хорошо знают и любят отца русского литературного языка.

ВАЛЕНТИНА ДЕЙКУН, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №6 Региональной информационно-библиотечной системы: «Я, допустим, очень много провожу всяческих разных мероприятий для малышей для дошкольников. И как ни странно, вот они иногда просто поражают своими знаниями и открытиями. Да, знают. Знают и творчество Пушкина – и его биографию, и произведения».

Творчество Александра Сергеевича Пушкина не только пополнило фонд русской классики, оно ознаменовало собой золотой век русской литературы.

 

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2023-06-07T08:59:00
В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину
В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6