В Крыму задержали двух граждан, завербованных спецслужбами Украины – Независимое телевидение Севастополя
В Крыму задержали двух граждан, завербованных спецслужбами Украины
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму задержали двух граждан, завербованных спецслужбами Украины
            [LINK] => /news/v-krymu-zaderzhali-dvukh-grazhdan-zaverbovannykh-s-49896/
        )

)

В Крыму задержали двух граждан, завербованных спецслужбами Украины

01.03.2024, 13:52

В Крыму задержали двух граждан, завербованных спецслужбами Украины для проведения терактов. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю. 

Одним из них стал житель Симферополя 1984 года рождения. Мужчина планировал теракт на одном из транспортных объектов в Крыму, а также уже был пособником преступников во время подрыва железнодорожных путей в мае 2023 года в Симферопольском районе. Другая задержанная – гражданка России и Украины 1986 года рождения. Женщина также была завербована спецслужбами Украины и готовила теракт в отношении военнослужащего Черноморского флота.

ЗАДЕРЖАННАЯ: «В июле 2023 года со мной на связь вышел сотрудник СБУ, который представился Антоном и предложил сотрудничество. По его заданию я должна была установить слежку за военнослужащим Черноморского флота, установить его распорядок дня, на каком автомобиле он ездит, его должность – для дальнейшей его ликвидации».

В качестве способа ликвидации военнослужащего был выбран подрыв. Для этого сотрудником СБУ женщине были переданы координаты тайника, откуда она забрала самодельное взрывное устройство.

ЗАДЕРЖАННАЯ: «Позже мне были высланы видео-инструкции, в которых подробно объяснялось как подключить, проверить и активировать взрывное устройство, и я занесла это всё, установила, подключила и сообщила куратору, на что он ответил, что да, всё активировано и что мне в срочном порядке нужно покинуть территорию РФ».

При попытке пересечения границы женщина была задержана сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время оба фигуранта заключены под стражу, сотрудничают со следствием и дают признательные показания о своей причастности к подготовке терактов. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ», а также «Приготовление к теракту». 

2024-03-01T13:52:00
В Крыму задержали двух граждан, завербованных спецслужбами Украины
В Крыму задержали двух граждан, завербованных спецслужбами Украины
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев