В Крыму выведут собственную породу пчёл
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму выведут собственную породу пчёл
            [LINK] => /news/v-krymu-vyvedut-sobstvennuyu-porodu-pchyel-8393/
        )

)

В Крыму выведут собственную породу пчёл

17.09.2018, 15:43

Крымские учёные с помощью ДНК-технологий выведут новую породу пчёл. Трудолюбивые насекомые, над созданием которых работают биологи, будут отличаться повышенной устойчивостью к болезням, меньшей агрессивностью, большей производительностью и, самое главное, выносливостью в условиях высокой температуры. Отметим, что на территории полуострова разводят несколько распространённых пород пчёл, но собственной, максимально приспособленной к крымским климатическим условиям, не было.

«На первом этапе собственных исследований мы проводим ареометрический анализ внешних признаков пчелы. Как показано на рисунке, одним из основных показателей является длина хоботка, длина и ширина крыла, окрас тела. Каждая порода имеет собственные нюансы в этом аспекте».

В Крымском федеральном университете на кафедре экологии и зоологии Таврической академии разрабатывают перспективную линию медоносной крымской пчелы, которая отличается миролюбивостью, высокой продуктивностью и способностью собирать нектар у растений, выделяющих его при высоких температурах. В Крыму сейчас разводят несколько распространенных пород пчёл: кавказскую серую горную, украинскую степную, карпатскую и итальянскую. Породы постоянно скрещиваются между собой, поэтому генофонд медоносной пчелы на полуострове неоднороден.

ТАМАРА БЫКОВА, аспирант факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского: «Проблемы в том, что сейчас отсутствует изолированное и точное разведение пчёл, в котором бы человек следил за тем, как развивается пчела. Люди, в своё время, потеряли возможность, утратили её, для того, чтобы пчела развивалась чистопородной».

По словам Тамары Быковой, Таврическая порода медоносной пчелы, которую многие ошибочно именуют крымской, была описана советским апиологом Владимиром Алпатовым ещё в середине прошлого века и сегодня считается утерянной навсегда. Крымские учёные решили восполнить пробел и занялись выведением новой породы. Биологам удалось отыскать горную пасеку, долгое время изолированную от внешнего воздействия. Пчёлы здесь не скрещивались с другими породами.

АНАТОЛИЙ ИВАШОВ, научный руководитель проекта, заведующий кафедрой экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского: «Этот пчеловод более 30 лет не заводил никаких других маток, кроме как воспроизводил собственное поголовье».

Пчеловод занимался воспроизводством только собственных пчёл, отсюда высокая приспособленность насекомых к медосбору в условиях горнолесной зоны Крыма, отметил Анатолий Ивашов.

ОЛЕГ МУРКО, пчеловод: «Здесь, в этих условиях микроклимат хороший, кормовая база очень хорошая. Здесь они очень хорошо себя чувствуют. Единственное, что зависят от погоды».

Исследовательская работа включает два этапа: первый – анализ морфологических признаков подопытной медоносной пчелы и второй – генетический анализ, который на молекулярном уровне позволит идентифицировать эту пчелу на наличие уникальных особенностей её ДНК. Полученные результаты морфометрических исследований уже заинтересовали коллег из Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук.

Марина Иванова, «Севинформбюро»

2018-09-17T15:43:00
В Крыму выведут собственную породу пчёл
В Крыму выведут собственную породу пчёл
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры