В Херсонесе проходит новый пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида» – Независимое телевидение Севастополя
В Херсонесе проходит новый пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе проходит новый пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
            [LINK] => /news/v-khersonese-prokhodit-novyy-plener-v-ramkakh-proe-47602/
        )

)

В Херсонесе проходит новый пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»

30.08.2023, 12:00

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» проходит пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида». Художники из разных регионов России во второй раз приехали в Севастополь, чтобы получить возможность поработать в неповторимой натуре Древнего Херсонеса.

Международному пленэрно-выставочному проекту «Русская Атлантида» исполнилось 10 лет. Год назад в его рамках состоялась сотая по счёту художественная экспедиция. Живописцы «Русской Атлантиды» передвигаются по разным регионам России, представляя своё творчество жителям нашей страны. На сей раз пленэрной базой проекта стали 15 городов, в каждом из которых художников ожидает десятидневная работа.

ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, руководитель Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида»: «Всего сейчас в группе 26 человек. Группа состоит из двух таких половин. Большей частью – это всё-таки приезжие. Но большая часть художников и местных представлена, которые проживают дома, которых мы включили в список для того, чтобы они получили это удовольствие общения, расширили круг общения со своими коллегами со всех концов России».

Участники арт-марафона, как правило, работают на базе российских монастырей. В Севастополе в прошлом году удалось договориться о сотрудничестве с музеем-заповедником «Херсонес Таврический», который стал для авторов большой мастерской под открытым небом.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «По результатам прошлогодней работы мы не могли не продолжить это сотрудничество. Я думаю, что мы будем продолжать работать вместе. Конечно, Севастополь имеет большую традицию пленэрную. Множество художников и севастопольских работают на пленэрах, и многие приезжают. Но всегда приятно познакомиться с новыми художниками».

За время, отведённое в новой локации, каждый художник должен написать не менее 10 работ или создать 15 графических рисунков. Участники пленэра признаются, что земля Херсонеса дарит необычайное вдохновение. Здесь нет необходимости долго искать сюжеты для картин. Уникальная история места, бескрайний морской простор дают богатейшую почву для воплощения на холсте переполняющих душу эмоций.

ОЛЬГА ПЕТРОВА, художник-реставратор и живописец (г. Москва): «Вообще с «Русской Атлантидой» я очень много городов объездила, наверное, больше пятнадцати. А Херсонес – это, конечно, жемчужина Севастополя. В прошлом году я практически весь пленэр провела в городе. Я писала пристань, корабли, центр города. И Херсонеса мне, конечно, не хватило. А Херсонес – это, конечно же, колыбель русской истории, колыбель православия. Поэтому ну, конечно же, Херсонес!»

Часть работ, созданных за время 10-дневного пленэра, художники передадут в дар музею-заповеднику. Лучшие картины будут представлены учащимся Севастопольской школы искусств. А в воскресенье, 3 сентября, все желающие смогут увидеть их на выставке, которую организуют на территории Херсонесского античного театра.

 

 Максим Давыдов, «Севинформбюро»


2023-08-30T12:00:00
В Херсонесе проходит новый пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
В Херсонесе проходит новый пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
Другие материалы об этом
Капремонт корпусов Горбольницы №4 вышел на завершающий этап
22.04.2026, 17:47
К финишу приближается и обновление гинекологического корпуса, продолжаются работы в отделении хирургии
Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого – 125 лет
22.04.2026, 17:11
Как зарождалась библиотека, какой нелёгкий путь прошла и чем привлекает современных читателей – смотрите в нашем специальном репортаже
Участники чемпионата «Абилимпикс» продемонстрировали свои навыки в кулинарии
22.04.2026, 17:04
В Севастопольском колледже сервиса и торговли выявляли лучших по компетенциям «Поварское дело» и «Блинопёк»
На сцене театра имени Луначарского оживёт гоголевский «Ревизор»
22.04.2026, 16:08
Зрителям предлагают окунутся в атмосферу того самого уездного города N и увидеть историю, в которой обличаются пороки общества – двуличие, лицемерие и глупость
На улице Павла Дыбенко в Севастополе отремонтировали неисправные светильники
22.04.2026, 14:11
Работы проводят специалисты ГБУ «Горсвет»
Четвёртую победу подряд добыл ФК «Севастополь» на старте сезона
22.04.2026, 10:33
18 апреля наша команда принимала у себя дома молодёжку махачкалинского «Динамо»