В Керчи на воду спустили патрульный корабль «Сергей Котов» – Независимое телевидение Севастополя
В Керчи на воду спустили патрульный корабль «Сергей Котов»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Керчи на воду спустили патрульный корабль «Сергей Котов»
            [LINK] => /news/v-kerchi-na-vodu-spustili-patrulnyy-korabl-sergey--32674/
        )

)

В Керчи на воду спустили патрульный корабль «Сергей Котов»

29.01.2021, 16:50

В Керчи спустили на воду патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов». Он будет нести службу на Черноморском флоте. Торжественная церемония, после которой судно отправится в большое плавание, состоялась на судостроительном заводе «Залив» 29 января. К собравшимся обратился Глава Крыма. Сергей Аксёнов поздравил руководство и коллектив завода с этим событием. Он отметил, что уже сейчас город-герой Керчь и российский Крым возрождается как центр отечественного судостроения.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Предприятие обеспечено заказами, вы видите, спуски кораблей происходят практически каждые полгода. На самом деле коллектив хороший, на предприятии более 2 тыс. человек работает, возвращаются компетентные специалисты из других регионов России, возвращаются те крымчане, которые еще до 2014 года уехали работать на другие предприятия. Поэтому процесс возрождения идёт. Заказами предприятие обеспечено на три года вперёд».

Патрульный корабль «Сергей Котов» может развивать скорость более 25 узлов, принимать на палубе 12-тонный вертолёт и находиться в дальней морской зоне до 60 дней. Корабли проекта 22160 предназначены для несения патрульной службы по охране территориальных вод и 200-мильной исключительной экономической зоны. Кроме того, их можно использовать для борьбы с пиратами, поисково-спасательных операций, а также для ряда других задач в дальней морской и океанской зонах.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, начальник Главного штаба Военно-морского флота Российской Федерации: «Этот проект 22160 зарекомендовал себя уже по опыту эксплуатации, как очень хороший корабль с хорошими мореходными качествами, достаточным вооружением и способностью его увеличивать, что самое главное. Естественно, мы серию этих кораблей будем продолжать». 

Также Александр Витко поблагодарил сотрудников предприятия за проделанную работу. 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, начальник Главного штаба Военно-морского флота Российской Федерации: «У нас есть будущее и ваш завод становится центром судостроения на юге России. Сегодня плоды вашего труда готовятся к спуску. Мне очень приятно видеть это наличие детей на спуске корабля. Пусть ваши дети видят плоды трудов своих родителей, а не плоды разрушений. Я уверен, что судьба корабля сложится и будет удачной». 

2021-01-29T16:50:00
В Керчи на воду спустили патрульный корабль «Сергей Котов»
В Керчи на воду спустили патрульный корабль «Сергей Котов»
Другие материалы об этом
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
02.02.2026, 11:34
За организацией преступления стояли украинские спецслужбы
Житель Крыма осуждён на 17 лет за госизмену и хранение взрывчатки
27.01.2026, 16:17
Севастопольский городской суд признал 53-летнего Евгения Гуденкова виновным в государственной измене и незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывного устройства
В Крыму задержали россиян, причастных к терактам по указанию ВСУ
23.01.2026, 10:55
По данным силовиков, оба задержанных — граждане России, 1995 года рождения. В 2024 году они через Telegram вышли на связь с сотрудником украинских спецслужб
Прямой поезд «Таврия» свяжет Кавказские Минеральные Воды и Крым
22.01.2026, 12:37
На сайте перевозчика стартовала продажа билетов по маршруту Минеральные Воды – Симферополь. Новый поезд «Таврия» №25/26 будет курсировать каждый день. Подробности сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс».