В Госдуме планируют страховать профответственность врачей – Независимое телевидение Севастополя
В Госдуме планируют страховать профответственность врачей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Госдуме планируют страховать профответственность врачей
            [LINK] => /news/v-gosdume-planiruyut-strakhovat-profotvetstvennost-25079/
        )

)

В Госдуме планируют страховать профответственность врачей

26.02.2020, 09:44
В Госдуме планируют страховать профответственность врачей

Вопрос страхования профответственности врачей нужно решать системно и реализовывать на уровне федерального законодательства. Как сообщает Дума ТВ, такой позиции придерживается член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Борис Менделевич. 

Парламентарий считает, что система страхования профессиональной ответственности позволит врачам работать, не оглядываясь на возможные проверки со стороны правоохранительных органов. Менделевич привёл статистику, которая наглядно демонстрируют рост числа претензий и жалоб пациентов или их представителей на работу медицинских сотрудников.

БОРИС МЕНДЕЛЕВИЧ, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья: «Напомню, что, по данным СК РФ, в 2016 году против медицинских работников было возбуждено 878 уголовных дел. В 2017-м их стало уже 1790. Увеличилось количество жалоб и обращений, связанных с врачебными ошибками. В такой ситуации врачам действительно нужна профессиональная защита».

Чтобы решить этот вопрос, Борис Менделевич вместе с коллегами и представителями экспертного сообщества приступили к разработке дорожной карты, на основании которой в дальнейшем будет подготовлен соответствующий законопроект. По мнению депутата, несистемные меры и отдельные инициативы профессиональных общественных организаций также являются полезными, но не могут решить поставленную задачу.  

2020-02-26T09:44:00
В Госдуме планируют страховать профответственность врачей
В Госдуме планируют страховать профответственность врачей
Другие материалы об этом
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
В Севастополе появилось уникальное оборудование для медицинской реабилитации
27.08.2026, 16:17
В Севастополе появилось уникальное оборудование для медицинской реабилитации в отделении 9-й горбольницы
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
В Севастополе направят 75 миллионов рублей на подготовку площадок для медобъектов
06.08.2026, 16:01
Ранее выделенные 75 миллионов рублей включили в государственную программу «Развитие здравоохранения в городе Севастополе».