В Федеральной налоговой службе Севастополя провели день открытых дверей по вопросам декларирования доходов граждан – Независимое телевидение Севастополя
В Федеральной налоговой службе Севастополя провели день открытых дверей по вопросам декларирования доходов граждан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Федеральной налоговой службе Севастополя провели день открытых дверей по вопросам декларирования доходов граждан
            [LINK] => /news/v-federalnoy-nalogovoy-sluzhbe-sevastopolya-provel-58113/
        )

)

В Федеральной налоговой службе Севастополя провели день открытых дверей по вопросам декларирования доходов граждан

26.03.2026, 18:08

В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей. 26 марта его посвятили вопросам декларирования доходов граждан. В 2026 году физические лица, получившие доходы в 2025, с которых не был удержан налог, обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

ЮЛИЯ КАПУСТИНА, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг госуслуг УФНС России по Севастополю: «По доходам, полученным от продажи имущества, недвижимого имущества, транспортных средств, от находившихся в собственности менее минимального срока владения. Напомню, что по имуществу в Севастополе этот срок составляет три года. По доходам от оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, услуг от сдачи недвижимости в аренду, по доходам, полученным от продажи ценных бумаг акций, долей, паев по доходам, полученным за пределами Российской Федерации. По доходам от выигрышей в лотереях, в букмекерских конторах в размере менее 15 000 ?. Также необходимо отчитаться по доходам, полученным в порядке дарения от неблизких родственников».

Помимо физических лиц, отчитаться о доходах должны: индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, адвокаты и нотариусы. Сотрудники Управления напоминают, что с этого года действует обновлённая форма декларации.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговой инспектор отдела оказания государственных услуг госуслуг УФНС России по Севастополю: «Все документы, которые необходимо предоставить для того, чтобы заполнить декларацию, можно найти на сайте Федеральной налоговой службы. Там есть вкладка о декларировании доходов, в зависимости от того, какой доход получен, какой вычет хочет получить гражданин, применяются различные формы документов. Подробно, ознакомившись с этими данными, можно будет прийти в налоговую, и налоговый инспектор поможет заполнить декларацию».

За несвоевременное предоставление документа и неуплату налога могут быть наложены штрафные санкции, предупреждают сотрудники ведомства.

ЮЛИЯ КАПУСТИНА, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг госуслуг УФНС России по Севастополю: «Штрафная санкция по статье 119 Налогового кодекса за несвоевременное предоставление декларации или непредоставление её, составляет 5% за каждый календарный месяц просрочки, но не менее 1 000 ?. Штрафная санкция по 122-ой статье Налогового кодекса за несвоевременную уплату налога, который необходимо было оплатить, составляет 20% от суммы не оплаченного налога».

Предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ следует не позднее 30 апреля. Это можно сделать в электронном формате – через сервис ФНС в личном кабинете налогоплательщика.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговой инспектор отдела оказания государственных услуг госуслуг УФНС России по Севастополю: «Удобнее всего предоставить декларацию через электронный сервис Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика». Так как этот сервис работает, онлайн, налогоплательщик может не отвлекаться, не ходить в налоговую службу, а сделать это из дома. Кроме того, сервис содержит интуитивно понятный интерфейс, и в нём уже загружены данные о полученных гражданином доходах за предыдущий год. То есть в декларации многие графы уже являются заполненным».

Также подать декларацию можно с помощью портала Госуслуги, почтовым отправлением или же очно, в отделениях налоговой службы или в офисах МФЦ.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговой инспектор отдела оказания государственных услуг госуслуг УФНС России по Севастополю: «Тот, кто не успеет прийти сегодня, то может собрать все документы и прийти к нам еще раз 23 апреля 2026 года также с 9:00 до 20:00. Мы специально устраиваем приём в режиме продлённого дня для того, чтобы все налогоплательщики успели выяснить все вопросы, связанные с декларированием».

2026-03-26T18:08:00
В Федеральной налоговой службе Севастополя провели день открытых дверей по вопросам декларирования доходов граждан
В Федеральной налоговой службе Севастополя провели день открытых дверей по вопросам декларирования доходов граждан
Другие материалы об этом
Как проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Граф Калиостро»
26.03.2026, 19:21
Репетиция спектакля «Граф Калиостро» объединила театральную магию, рок-музыку и легенду о великом авантюристе
Учителя биологии стали участниками практического семинара на территории заказника «Ласпи»
26.03.2026, 18:35
Педагогам не только рассказали о редкой флоре региона, но и пригласили пройти по Большой Севастопольской тропе
Кровля на улице генерала Коломийца, 3, течёт после недавнего ремонта
26.03.2026, 17:36
Инспекторы Госжилнадзора выехали на место, чтобы оценить качество выполненных работ
Капитальный ремонт скатной кровли четырёхэтажного дома № 3 на улице Рабочей выполнен на 15%
26.03.2026, 17:07
На данный момент рабочие меняют покрытие с шиферного на профнастил терракотового цвета
В библиотеке им. Толстого открылась выставка керамической живописи
26.03.2026, 16:33
Экспозиция в малом зале библиотеки будет открыта для посещения до 23 апреля
В Севастополе стартовал районный этап малых интеллектуальных олимпиад среди дошкольников
26.03.2026, 15:35
Участие в нём приняли воспитанники детских садов Ленинского района – те, кто стали победителями отборочных туров в своих учреждениях