В Севастополе стартовал районный этап малых интеллектуальных олимпиад среди дошкольников – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовал районный этап малых интеллектуальных олимпиад среди дошкольников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал районный этап малых интеллектуальных олимпиад среди дошкольников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-rayonnyy-etap-malykh-intel-58107/
        )

)

В Севастополе стартовал районный этап малых интеллектуальных олимпиад среди дошкольников

26.03.2026, 15:35

В севастопольской гимназии № 7 прошёл II этап малых интеллектуальных олимпиад среди дошколят. Участие в нём приняли воспитанники детских садов Ленинского района – те, кто стали победителями отборочных туров в своих учреждениях.

Малые интеллектуальные олимпиады для дошколят проводят сразу по трём темам: финансовая, экологическая грамотность и «Мой город. Моя страна». Проект призван поддержать талантливых детей и выявить сильные стороны каждого ребёнка.

ИРИНА МАЙОРОВА, заведующая детским садом №127: «К этому мероприятию готовились не только детские сады, но готовились и родители. Потому что совместная работа родителей и дошкольного учреждения позволяет ребенку показать наилучший результат своих знаний. И уже приблизительные задания, которые сегодня на районном туре малых интеллектуальных олимпиад, в приказе Департамента образования и науки они прописаны, поэтому все знали, над чем нужно поработать, если у ребенка есть определённые определённые знания, где нужно подтянуть».

ТАТЬЯНА ПАЦУКЕВИЧ, старший воспитатель детского сада №127: «Например, в «Финансовой грамотности» ребятам нужно усвоить, что есть такие учреждения в городе Севастополе, как банк и кто работает, знать профессии сотрудников банка, знать, что такое товар, что такое деньги, как происходят товарные взаимоотношения, денежные операции в магазине, знать, что такое понятие «чек».

Такие олимпиады в Севастополе проводят с 2019 года. Каждый раз темы заданий меняются.

ИРИНА МАЙОРОВА, заведующая детским садом №127: «Это знания детей, это умение ориентироваться в сложной такой обстановке, которая позволяет сконцентрироваться, не бояться. Потому что здесь встречаются же ребята из разных дошкольных учреждений. Как суметь правильно ответить на вопрос. А еще оценивается и быстрота ответа, потому что и ребеночек может много знать, но очень долго думать. Поэтому компетентное жюри и отбирает ребят, чтобы посмотреть, какие ребята и по скорости, и по знаниям являются лучшими».

Каждый участник районного этапа олимпиад получил памятный знак, а победителей отметили грамотами и дипломами Департамента образования и науки. В начале апреля лучших пригласят в Малую академию наук – там пройдёт городской тур.

Алина Жукова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-03-26T15:35:00
В Севастополе стартовал районный этап малых интеллектуальных олимпиад среди дошкольников
В Севастополе стартовал районный этап малых интеллектуальных олимпиад среди дошкольников
Другие материалы об этом
Парашютная вышка в Севастополе
13.06.2026, 16:02
В 1930-е годы СССР переживал настоящий «воздушный бум»
Голос на плёнке: как легендарный советский диктор Левитан поздравил севастопольцев с юбилеем Города-Героя
13.06.2026, 14:30
В музее театра имени Луначарского хранится уникальная плёнка, на которой записан голос Левитана
Основные события недели в Севастополе: 8 – 13 июня
13.06.2026, 13:57
В ночь на 10 июня произошла трагедия. Удар ВСУ по одному из главных символов города – панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» уничтожил художественное полотно и нанёс серьёзный урон предметному плану творения
Севастополец, хранивший дома взрывчатку и оружие, предстанет перед судом
13.06.2026, 12:02
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 8 по 11 июня текущего года провели 38 проверо
Бойцы армии будущего: как студент-программист осваивает управление боевыми дронами
13.06.2026, 09:11
19-летний студент-программист из Хабаровского края с позывным «Кипиш» временно оставил учебу и подписал контракт с Министерством обороны России
12 июня в Севастополе прошёл праздничный концерт в честь Дня России
12.06.2026, 18:00
Во Дворце культуры рыбаков выступили вокальные и танцевальные коллективы