93-й театральный сезон открылся в Драматическом театре имени Бориса Лавренёва Черноморского флота. В этом театральном году севастопольских зрителей ждут комедии и несколько премьер. В их числе детские сказки и классика – спектакль по Антону Чехову, «Дуэль». Также в этом сезоне театр готовится к празднованию 100-летия актёра и режиссёра Юрия Гранатова. О том, что ждёт севастопольцев – далее в сюжете.
Свою историю Драматический театр имени Бориса Лавренёва Черноморского флота ведёт с 1932 года. В этом июле в театре начинается новый, 93-й сезон. Уже известен репертуар на последний летний месяц – севастопольцев ждут комедии, ставшие классикой.
ТАТЬЯНА ДОВГАНЬ, руководитель литературно-драматургической части Драматического театра им. Б. Лавренёва ЧФ: «Главным событием этого сезона мы считаем 100-летие нашего корифея – Юрия Николаевича Гранатова, заслуженного деятеля искусств России, участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Великой Отечественной войны I степени – а это боевая награда, значит, он получил её в бою. И в этом году ему исполняется 100 лет в январе месяце. К этому времени мы планируем такие длительные празднования».
Юрий Николаевич Гранатов связан с «золотым веком» драмтеатра – среди его постановок «Эзоп», «Бранденбургские ворота» ко Дню Победы, «Рыцарские страсти» и другие. Наследие Гранатова насчитывает более 50 спектаклей. Один из них воссоздадут к 100-летию маэстро.
93-й театральный сезон начался с показа комедии, полюбившейся многим – «Ужина с дураком» Франсиса Вебера. Спектакль идёт на сцене Драматического театра около 5 лет.
В основу сюжета лёг одноимённый фильм Франсиса Вебера. Каждую среду компания молодых аристократов устраивает ужин, на который каждый участник должен привести одного дурака. Победит тот, кто приведёт лучшего. Но для Пьера Брошана всё оказалось не просто так – приглашённый дурак, месье Пиньон, по стечению обстоятельств полностью разрушит его жизнь.
Также в этом театральном сезоне будут премьеры.
ТАТЬЯНА ДОВГАНЬ, руководитель литературно-драматургической части театра: «Больше сказок будет. Мы планируем усилить наш детский репертуар, потому что это такое требование времени – мы хотим сделать специальный проект «Сказки по средам», чтобы родители могли приводить своих ребят к нам в театр и смотреть наши сказки, которые имеют очень хороший зрительский успех».
Показ спектаклей в августе начнётся с 9-го числа – комедией «Номер 13». Билеты можно приобрести в театральной кассе.
Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро»