В Доме офицеров флота прошёл юбилейный вечер писательницы Любови Матвеевой – Независимое телевидение Севастополя
В Доме офицеров флота прошёл юбилейный вечер писательницы Любови Матвеевой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Доме офицеров флота прошёл юбилейный вечер писательницы Любови Матвеевой
            [LINK] => /news/v-dome-ofitserov-flota-proshyel-yubileynyy-vecher--54346/
        )

)

В Доме офицеров флота прошёл юбилейный вечер писательницы Любови Матвеевой

02.04.2025, 16:50

В Доме офицеров флота прошёл юбилейный вечер писательницы Любови Матвеевой. Её литературная деятельность хорошо известна не только в родной Балаклаве, которую автор многих поэтических и прозаических произведений неизменно воспевает в своих книгах, но и далеко за её пределами. Любовь Матвеева – член Союза писателей России, дипломант многих престижных литературных фестивалей и конкурсов.

Балаклавцы называют Любовь Матвееву женщиной-легендой, деятельность которой не ограничивается многочисленными литературными трудами. Она родилась и выросла в семье потомственных мореходов. Общий морской стаж Любови Владимировны превышает 30 лет. За её плечами – четыре океана, несколько кругосветных путешествий. Писала она при этом всегда, щедро делясь с окружающим миром своими эмоциями, впечатлениями, переживаниями. В 1993-м возглавила Балаклавский клуб любителей истории и литературы, на базе местного Дворца культуры, где работает по сей день, создала поэтический фестиваль «Пристань менестрелей».

ЮЛИЯ ПАСТЕРНАК, директор Балаклавского Дворца культуры, заслуженная артистка Севастополя: «Мы гордимся, что Любовь Владимировна – часть нашей команды Балаклавского Дворца культуры. Я счастлива, что она по сей день руководит клубом истории и литературы. Наверное, такие люди творят будущее, потому что они хранят прошлое».

Из-под пера Любови Матвеевой в разные годы выходили не только поэтические сборники, произведения для детей, но и увлекательные исторические исследования. В их числе – цикл «Спутницы менестрелей».

ЛЮБОВЬ МАТВЕЕВА, член Союза писателей России: «Это о жёнах тех писателей, чья судьба связана с Балаклавой. О писателях писали многие, а вот о тех жёнах, которые сделали их писателями, до обидного написано мало. Эти книги сегодня будут здесь представлены».

Во время юбилейного творческого вечера Любовь Матвеева представила на суд собравшихся в Екатерининском зале Дома офицеров и свои живописные работы, с которыми недавно приняла участие во Всероссийском проекте «Художники рисуют Крым». Ведь живопись, наряду с литературой и историей, входит в числе её серьёзных увлечений. Поздравить автора с юбилеем пришли представители руководства Балаклавы, коллеги по цеху, многочисленные почитатели.

ВАЛЕНТИНА СЮРИНА, член литературного объединения им. А. Н. Озерова: «Любовь Владимировну я знаю давно. Это – человек-вулкан. Это такой высокотворческий человек, которая свою жизнь посвятила патриотическому воспитанию молодёжи. Когда началась СВО, мы с Любовью Владимировной и нашей командой, поэтами, побывали в разных уголках Балаклавского района, перед воинами мы читали стихи. Мы часто выступаем в школах, библиотеках».

На юбилейном вечере Любови Матвеевой прозвучали песни, написанные на её стихи, в исполнении коллективов Балаклавского Дворца культуры, зрители услышали отрывки из прозаических произведений автора.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-04-02T16:50:00
В Доме офицеров флота прошёл юбилейный вечер писательницы Любови Матвеевой
В Доме офицеров флота прошёл юбилейный вечер писательницы Любови Матвеевой
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя проверил организацию работы детского оздоровительного лагеря «Ласпи»
06.06.2025, 10:33
Об этом он сообщил во время проверки организации работы учреждения в четверг, 5 июня
В Доме офицеров ЧФ прошли социальные показы спектакля театра танца «Защита гения»
06.06.2025, 08:58
Артисты выступали на сцене Дома офицеров Черноморского флота
В Севастополе проходит ежегодный турнир по спортивной акробатике памяти Раисы Стручковой
05.06.2025, 19:05
В соревнованиях принимают участие 130 ребят, представляющих Севастополь, Республику Крым и Херсонскую область
Операторы севастопольских пляжей прошли ежегодный инструктаж перед началом курортного сезона
05.06.2025, 18:47
Специалистам напомнили о базовых правилах безопасности на воде и на берегу
С начала года ветеранам Великой Отечественной войны в Севастополе поменяли 50 газовых плит
05.06.2025, 18:36
На днях кухонную технику заменили ветерану Марии Яковлевне
Студенты СевГУ представили проекты по улучшению городской среды
05.06.2025, 18:15
Ребята представили работы, затрагивающие различные сферы жизни города