К 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова представили документальный фильм о великом адмирале. Допремьерный показ состоялся в Доме офицеров Черноморского флота. Картину сняли преподаватели и студенты Севастопольского государственного университета в рамках межвузовского проекта по созданию видеоконтента к юбилею флотоводца.
Великий и непобедимый военачальник, адмирал, командующий Черноморским флотом, градостроитель Севастополя, святой – всё это о Фёдоре Ушакове. Но кем его видят и знают студенты? Что известно о его человеческих качествах? На эти вопросы постарались ответить создатели документального фильма «Страсти по Ушакову. Талант и упорство».
ДМИТРИЙ СЕРОВ, председатель Совета Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Мне было очень приятно, что к этой теме вернулись, прежде всего, молодёжь, студенты – это, наверное, самое главное преимущество и ценность этого фильма, то, что это взгляд не профессиональных киношников и документалистов, а взгляд нашей молодёжи, как они видят Фёдора Фёдоровича Ушакова, его роль в истории Севастополя и России и, самое главное, как они видят личность Фёдора Фёдоровича, человеческую личность и его значение как государственного и военного деятеля».
С инициативой создания серии фильмов выступил Рыбинский государственный авиационный технический университет. Помимо СевГУ, были также задействованы университеты Санкт-Петербурга и Новороссийска.
ЕВГЕНИЙ АБАЕВ, соавтор сценария, оператор, монтажёр фильма «Страсти по Ушакову. Талант и упорство»: «Это не классическая документалистика. Мы хотели сделать фильм с душой, сделать в меру своих возможностей художественный фильм, рассказать об Ушакове исходя из спора двух студентов, которые посмотрели фильм «Адмирал Ушаков» 1953 года и обыграть их спор, когда один студент говорит, что Ушаков – гений, его достижения – это только талант, а другой говорит: «нет, в этом очень много трудолюбия, в этом очень много работы, вдумчивости и решительности».
Студенты рады, что приняли участие в проекте, благодаря которому получили новый опыт, побывали в исторических местах и внесли свой вклад в увековечивание памяти великого флотоводца.
ВАЛЕРИЙ БУЛАТОВ, студент СевГУ, актёр фильма «Страсти по Ушакову. Талант и упорство»: «Я бы сказал, что Ушаков действительно легендарная личность, о которой, к сожалению, сейчас недостаточно хорошо известно, не каждый вспомнит второго Суворова, только уже на водной глади. И, в целом, как лишний вклад в популяризацию этой личности, фильм так же, я думаю, сыграл важную и верную роль».
Создатели фильма отмечают, что через участие в подобных проектах приходит понимание прошлого нашей страны и величия таких личностей как Фёдор Фёдорович Ушаков.
Анна Мозжухина, Денис Александрович, «Севинформбюро»