В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Мама, не плачь» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Мама, не плачь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Мама, не плачь»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalas-premera-dokumentalnogo-fi-53786/
        )

)

В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Мама, не плачь»

11.02.2025, 10:00

В ретрокинотеатре «Украина» Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя состоялась премьера фильма «Мама, не плачь». Документальная картина повествует о женщинах, потерявших детей в Донбассе. Её поставил ростовский режиссёр Руслан Кечеджиян.

В центре экранного повествования – судьбы двух молодых женщин Виктории и Елены. Каждой довелось пережить то, о чём люди говорят как о самой страшной трагедии, которая может произойти в жизни. Речь – о потере ребёнка. Маленькие дочери обеих жительниц Донбасса погибли в результате варварских украинских обстрелов. 5 июля 2022-го десятилетняя Вероника вместе с бабушкой оказалась в маршрутке, в которую угодил вражеский снаряд. Обеих не стало мгновенно. Стоит ли говорить, насколько тяжело было маме девочки Виктории Калиущенко, ещё раз переживая произошедшее, рассказывать в кадре о невыносимой боли, до сих пор пронзающей душу. Но всё же женщина решилась на это.

ВИКТОРИЯ КАЛИУЩЕНКО, героиня документального фильма «Мама, не плачь»: «Очень сильно меня супруг мой поддерживал. Он сказал: «Мы должны это сделать для того, чтобы люди знали правду. Несмотря на то, что фильм называется «Мама, не плачь», я плакала первый показ, я плакала, как только пошла заставка. Второй фильм я тоже полностью весь проплакала. И сегодня, я уверена, тоже весь фильм буду плакать. Но для меня важно, наверное, смотреть этот фильм, потому что там говорится о моём ребёнке, там мои родные, близкие люди».

По словам режиссёра фильма, Руслана Кечеджияна, его главной задачей было наглядно показать людям, какие трагедии стоят за текстами новостных сводок, рассказывающих про обстрелы Донбасса.

РУСЛАН КЕЧЕДЖИЯН, режиссёр документального фильма «Мама, не плачь»: «Был обстрел Донецка, погиб ребёнок… Естественно, нормальный человек прочитает и постарается эту историю как бы не осмыслять глубоко, потому что это ужасные новости. Но, как вы понимаете, за этим стоит огромная боль, трагедия невероятного масштаба».

Выход документального фильма «Мама, не плачь» стал возможен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сегодня его авторы прикладывают немало усилий, чтобы картину смогли увидеть как можно больше зрителей.

РУСЛАН КЕЧЕДЖИЯН, режиссёр документального фильма «Мама, не плачь»: «Мы эту работу только начали. И мы рады, что начинаем показы с Крыма, который мы очень любим, Крыма, Севастополя. И мы очень рады, что у севастопольцев есть возможность прийти посмотреть этот фильм».

В дальнейшем картину ожидает участие в кинофестивалях и показы на российских телевизионных каналах. А её героини нашли в себе силы, чтобы жить дальше. Теперь в их семьях растут младшие дети, появившиеся на свет после пережитой трагедии. Боль от неё не уйдёт из сердца никогда, но жизненная стойкость Виктории и Елены может послужить примером для многих.   

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-02-11T10:00:00
В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Мама, не плачь»
В Севастополе состоялась премьера документального фильма «Мама, не плачь»
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».
На Воронцовой горе в экопарке «Лукоморье» установили колесо обозрения
29.05.2026, 19:10
Вскоре аттракцион откроется для посетителей