Региональный конкурс «Палитра художественных промыслов России» состоялся в Севастополе в четвёртый раз. 6 июня в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара открылась выставка работ ребят, принявших в нём участие. Из 76 конкурсантов победителями стали 30 юных художников в 10 разных номинациях.
Конкурс «Палитра художественных промыслов России» проходит в нашем городе с 2019 года. В нём юные художники демонстрируют свои работы на тему народного творчества. В понедельник выставка работ конкурсантов открылась в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара.
ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Севастопольской Централизованной библиотечной системы для детей: «Это очень важно, потому что нет будущего без прошлого, нет настоящего без прошлого. И мы должны знать свою историю, знать творчество, которым всегда занимались люди, населяющие Россию, и занимаются этим сейчас очень активно. Целый цикл выставок в нашей библиотеке показал, что сейчас достаточно много людей в нашем городе владеют техниками народного творчества».
Участие в конкурсе приняли учащиеся Севастопольского профессионального художественного колледжа, воспитанники Дворца детского и юношеского творчества и станции юных техников. Заявки подали 76 человек, 30 из которых удостоились призовых мест.
ЮЛИЯ РАБОТЯЖЕВА-ЧЕРНЯЕВА, преподаватель Севастопольского профессионального художественного колледжа: «У нас много номинаций было, потому что сравнивать один вид росписи с другим ну просто невозможно. Что лучше: гжель или хохлома? Что лучше: городец или кистевая севастопольская роспись? Поэтому в каждой номинации есть, конечно же, и победители, и есть лауреаты второй и третьей степени, дипломанты».
Всего было 10 номинаций – керамика, разные виды игрушек и росписей, национальные костюмы. Каждого участника конкурса поздравили, всех отметили дипломами или наградами.
ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Конечно, четвёртый год – это означает, что у него сложилась определённая традиция. Это значит, что у конкурса есть уже свои имена. В первую очередь, наверное, тех педагогов, которые передают свои знания, опыт. Поскольку это очень важное направление – сохранение нашей, собственно говоря, национальной идентичности, которая передаётся, в первую очередь, через историю материальной культуры, через язык. Поэтому это всё направлено, в первую очередь, на воспитание в наших детях».
Следующее событие, которое готовится в рамках популяризации народного творчества, приурочено к двум праздникам: Дню России – 12 июня, и Дню города – 14 июня.
ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Как раз на площади Приморского бульвара перед Дворцом детского и юношеского творчества у нас будут обязательно выступления творческих коллективов учреждений дополнительного образования детей, в которых сохраняются все народные традиции. Дети поют и фольклор, исполняют и народные песни, и народные танцы. И там же у нас будет организована выставка декоративно-прикладного творчества, созданная руками наших участников как сегодняшнего конкурса, так и учреждений дополнительного образования детей».
В рамках национального проекта «Образование» в Севастополе в этом году появятся также современные мастерские в 4 колледжах. Это позволит развить некоторые направления народного творчества, столь важного для каждого из поколений.
Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»