В День студента в Российской галерее искусств прошла интернациональная экскурсия – Независимое телевидение Севастополя
В День студента в Российской галерее искусств прошла интернациональная экскурсия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День студента в Российской галерее искусств прошла интернациональная экскурсия
            [LINK] => /news/v-den-studenta-v-rossiyskoy-galeree-iskusstv-prosh-57488/
        )

)

В День студента в Российской галерее искусств прошла интернациональная экскурсия

26.01.2026, 18:21

В Татьянин день в Российской галерее искусств прошла интернациональная экскурсия. Студенты СевГУ посетили выставку, посвящённую графике и литературе Бразилии. Одним из экскурсоводов в этот день выступил Матеус Симиони Сауседо – бразилец, который сейчас проходит обучение в Севастопольском государственном университете.

Познакомится с творчеством художников из Бразилии в Татьянин день собрались студенты СевГУ, для которых русский язык не является родным. Экскурсию для своих коллег в паре с сотрудником Российской галереи искусств провёл бразилец Матеус Симиони Сауседо. Сейчас парень обучается в СевГУ, он поделился интересными историями и фактами.

АННА ГОРЕНКОВА, методист научно-просветительского отдела Российской галереи искусств: «Носитель языка, и человек, который очень хорошо ориентируется в культурной среде своей страны – он помог действительно немножечко иначе посмотреть на тех авторов даже, которых мы представляем».

Экспозиция посвящена искусству графики и литературы далёкой и солнечной Бразилии. Несмотря на расстояние и разницу культур, многие посетители выставки увидели на картинах знакомые истории и пейзажи.

ДАРИН ИССА, студентка Севастопольского государственного университета: «Ну вообще очень нравится. Я из Сирии, живу в Севастополе и сегодня посмотрела художников из Бразилии. Всё очень интересно и мне вообще нравится».

Выставка «Бразилия: знакомая и неизвестная. Графика и литература ХХ века» является первым проектом музея по направлению «Искусство глобального Юга».

ШМУЭЛЬ ФРИДМАН, студент Севастопольского государственного университета: «Столь экзотический, необычный регион, как Бразилия вдруг оказался у нас в городе – меня не мог не содрогнуть. Всё никак не добирался и волею случая, фантастическим образом я здесь оказался. То, что успел зацепить – это вообще знаменательная для меня художница [Тарсила ду] Амарал. Я до этого слышал и знал, мечтал увидеть. И никогда не думал, что представиться возможность увидеть её «глаза в глаза».

В выставочном зале помимо иностранцев собрались и местные студенты – будущие филологи, переводчики и журналисты. В Российской галерее искусств стараются адаптировать экскурсии под запросы и интерес аудитории.

АННА ГОРЕНКОВА, методист научно-просветительского отдела Российской галереи искусств: «В первую очередь, как искусство влияет на нашу речь – вот этот важный для нас фактор. И мы сейчас очень часто даём такой материал посетителям. При чём часто разговариваем с нашими посетителями и взрослого поколения, старшего поколения именно на эту тему. Потому что искусство невероятно разнообразить может речь человека. Влияет на то, как мы воспринимаем реальность, как мы её поэтизируем».

Выставка «Бразилия: знакомая и неизвестная. Графика и литература ХХ века» во временном пространстве на ул. Портовой, 17 продолжит свою работу до 1 февраля включительно.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-01-26T18:21:00
В День студента в Российской галерее искусств прошла интернациональная экскурсия
В День студента в Российской галерее искусств прошла интернациональная экскурсия
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета