В библиотеке имени Толстого прошёл турнир «Штрихи к портрету родного города» – Независимое телевидение Севастополя
В библиотеке имени Толстого прошёл турнир «Штрихи к портрету родного города»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке имени Толстого прошёл турнир «Штрихи к портрету родного города»
            [LINK] => /news/v-biblioteke-imeni-tolstogo-proshyel-turnir-shtrikh-45124/
        )

)

В библиотеке имени Толстого прошёл турнир «Штрихи к портрету родного города»

22.02.2023, 11:00

В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого прошёл историко-краеведческий турнир «Штрихи к портрету родного города». Квест организовали для учеников восьмого класса школы №14. Поделившись на две команды, ребята проверили свои знания в областях истории и географии Севастополя. Игру приурочили к 240-летию нашего города и 85-летию Ленинского района.

Разновозрастные тематические игры проходят в «Толстовке» регулярно. 21 февраля сотрудники организвоали турнир для учащихся восьмых классов школы №14. Тематика историко-краеведческого соревнования была приурочена сразу к двум юбилеям.

ЕЛЕНА СИМОНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Наша сегодняшняя игра посвящена истории города Севастополя. И она проводится в рамках 240-летия Севастополя, а также 25 февраля исполняется 85 лет Ленинскому району, а поэтому многие вопросы, которые у нас есть в игре, посвящены и центру города».  

Турнир «Штрихи к портрету родного города» прошёл в несколько этапов. Сначала команды прошли тестирование и блиц-опрос. Затем – викторину по знаковым местам и памятникам нашего города. После состоялись гонка капитанов и игра «Чёрный ящик». Обширная программа позволила оценить глубину знаний школьников.

ЕЛЕНА СИМОНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Ребята очень удачно начали игру, т.е. практически на все вопросы они дают ответ. Очень подготовленные, подкованные дети. Я просто с удовольствием за ними наблюдаю. Я думаю, что это будет и в дальнейшем. Сейчас они тестирование пройдут»

Команд в этот раз было всего две – «Пламя» и «Империя». В каждой – по 9 человек. Все они показали прекрасные результаты, но победа, всё-таки, достаётся лучшим.

«- Выдающийся путешественник и флотоводец. Именно при нём были построены: колоннада Графской пристани, прекрасное трёхэтажное здание Морской библиотеки, здание Морского собрания, а также сооружено новое адмиралтейство. О ком идёт речь? Нахимов, Лазарев, Корнилов?

- Лазарев.

- Правильно. Молодцы!»

ЕВА ПЕЧЕРСКАЯ, учащаяся 8 класса школы №14:

«- Я не готовилась, если честно. Меня просто пригласили. Мне сказали, «Ева, ты будешь в нашей команде?», я говорю: «Хорошо». Всё, я не готовилась».

«- Что ожидаешь от игры?

- Конечно, победы».

Следующая игра в библиотеке пройдёт в конце апреля и будет посвящена событиям Великой Отечественной войны.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-02-22T11:00:00
В библиотеке имени Толстого прошёл турнир «Штрихи к портрету родного города»
В библиотеке имени Толстого прошёл турнир «Штрихи к портрету родного города»
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения