В Балаклавском районе Севастополя обезвредили бомбу времён ВОВ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклавском районе Севастополя обезвредили бомбу времён ВОВ
            [LINK] => /news/v-balaklavskom-rayone-sevastopolya-obezvredili-bom-40555/
        )

)

В Балаклавском районе Севастополя обезвредили бомбу времён ВОВ

02.04.2022, 16:10

В Балаклавском районе Севастополя провели операцию по обезвреживанию бомбы времён Великой Отечественной войны. Немецкую авиационную бомбу SC-250 обнаружили 1 апреля во время строительных работ. Совсем рядом оказались жилые дома, дорога и другие объекты инфраструктуры.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника по антикризисному управлению ГУ МЧС России по Севастополю: «Место находки взрывоопасного предмета было оцеплено. В зону попадало значительное количество малоэтажных жилых домов. В том числе, один многоквартирный жилой дом. Также в зону поражения попадал торговый центр и участок автомобильной дороги Севастополь-Ялта. Радиус разлёта осколков по подсчётам составлял до 1200 метров».

Сотрудники МЧС обследовали взрывоопасный предмет и пришли к выводу, что тип взрывателя позволяет транспортировать бомбу на специальный полигон, где её можно будет уничтожить. Местность оцепили. У границы опасной зоны развернули межведомственный штаб. Помимо спасателей, в операции принимали участие специалисты МВД России, представители городских Департаментов общественной безопасности, транспорта, труда и социальной защиты, внутренней политики. С помощью громкоговорителей жителям улиц, находящимся в опасной зоне, сообщили о необходимости временно покинуть территорию.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника по антикризисному управлению ГУ МЧС России по Севастополю: «Те, кто не имел возможности разместиться у знакомых и родственников, были эвакуированы транспортом, предоставленным Правительством Севастополя, в пункт временного пребывания, где им было обеспечено горячее питание, чай и просмотр кинофильма».

Пункт временного размещения развернули на базе кинотеатра «Москва». На время проведения операции также были отключены коммуникаций и перекрыты участки дороги, попадающие в опасную зону.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника по антикризисному управлению ГУ МЧС России по Севастополю: «Работы проведены в кратчайшие сроки с соблюдением всех мер безопасности. На данный момент взрывоопасный предмет уничтожен на полигоне. Ущерба инфраструктуре и населению не нанесено. К выполнению работ привлекалось 138 человек и 44 единицы техники».

2022-04-02T16:10:00
В Балаклавском районе Севастополя обезвредили бомбу времён ВОВ
В Балаклавском районе Севастополя обезвредили бомбу времён ВОВ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Какие школы в Севастополе капитально отремонтируют в 2023 году
28.03.2023, 18:25
Девять корпусов в пяти севастопольских школах планируют капитально отремонтировать в текущем году
В Севастополе растет доля безналичных оплат
28.03.2023, 16:04
В прошлом году севастопольцы платили банковскими картами больше 120 млн раз
Севастопольские предприниматели могут заключить договоры энергоснабжения онлайн
28.03.2023, 15:58
Нужно, чтобы объект энергоснабжения не был жилым помещением, а заявка на техприсоединение была подана через личный кабинет
В Севастопольских библиотеках началась ежегодная Неделя детской книги
28.03.2023, 15:12
До 2 апреля юные читатели смогут посетить мастер-классы, послушать интересные лекции, принять участие в играх и посмотреть кукольные спектакли
Суд по делу экс-главы капстроя Гапицонова пройдет в апреле
28.03.2023, 14:08
5 апреля в Керчи начнётся судебное разбирательство в отношении Иллариона Гапицонова
На стадионе им. 200-летия Севастополя прошёл первый после реконструкции футбольный матч
28.03.2023, 13:00
Теперь наш город в крымской премьер-лиге представляют сразу 2 команды