В Балаклаве нашли генуэзский арсенал – Независимое телевидение Севастополя
В Балаклаве нашли генуэзский арсенал
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве нашли генуэзский арсенал
            [LINK] => /news/v-balaklave-nashli-genuezskiy-arsenal-24593/
        )

)

В Балаклаве нашли генуэзский арсенал

05.02.2020, 13:17
В Балаклаве нашли генуэзский арсенал
Фото: Херсонес Таврический

В Балаклаве археологи нашли генуэзский арсенал, датированный XV веком, сообщили в пресс-службе музея «Херсонес Таврический».
Башню No5 крепости Чембало возвели примерно в 1425 года, а через 30 лет сооружение перестроили, сделали в основании башни цистерну. Внутри специалисты и обнаружили более 1 тысячи железных пластин от доспеха «бригандины». На некоторых пластинах есть следы ткани, уточняют учёные. Археологи считают, что эта броня воинов гарнизона.
«Более 8 тысяч других, сильно фрагментированных, железных пластин возможно лишь условно отнести к обломкам ламинарного доспеха. Часть находок – это пластины, которые могли применяться не только на панцирном покрытии, но и служить для крепления на широком защитном поясе. Сохранились железные и медные заклепки», – рассказали в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».
Также в цистерне башни найдены пряжки из меди и железа. Раньше их использовали для соединения ремешков доспеха и портупей.

Ещё среди находок есть ещё несколько тысяч наконечников арбалетных болтов, которые тоже относятся к периоду генуэзского владычества в Крыму, более 800 наконечников стрел для луков османского периода, два элемента спускового механизма арбалета, изготовленные из рога оленя, било железного кистеня, части железного лезвия палаша или сабли, фрагменты железных полос, которые, возможно, скрепляли бочки и сундуки с боезапасом.
Также на дне цистерны обнаружили 42 железных кованных и 7 каменных ядер. Все они - различного веса и калибра. Это редкая и интересная находка, говорят ученые. Каменные ядра в 15-м веке использовали для пристрелки первых артиллерийских орудий - бомбард.
В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» подчеркивают: обнаруженный в башне Чембало арсенал - это уникальный археологический комплекс, который превосходит все известные аналоги в Восточной Европе.

2020-02-05T13:17:00
В Балаклаве нашли генуэзский арсенал
В Балаклаве нашли генуэзский арсенал
Другие материалы об этом
14 июня губернатор Севастополя вручил почётные награды жителям города
14.06.2025, 16:04
Церемония награждения прошла в театре им. А. В. Луначарского
В Севастополе традиционно открыли обновлённую доску почёта в День города
14.06.2025, 14:39
Благодарность за вклад в развитие города получили 8 коллективов и 16 человек
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 6 детёнышей лани
14.06.2025, 13:34
Об этом сообщает пресс-служба парка
242 года героической истории: Севастополь празднует День города
14.06.2025, 11:23
242 года назад – 14 июня 1783-го – под руководством контр-адмирала Фомы Мекензи на берегах Гераклейского полуострова были заложены первые каменные постройки
В историческом центре Севастополя появился голубой балкон
13.06.2025, 17:28
На необычную покраску балясин в доме №50 на улице Ленина обратил внимание губернатор Михаил Развожаев
В Малой академии наук Севастополя прошла презентация проекта «Защитники неба»
13.06.2025, 16:52
Программа получила грантовую поддержку от Росмолодёжи и вошла в список 70 победителей