Урожай клубники начали собирать севастопольские фермеры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Урожай клубники начали собирать севастопольские фермеры
            [LINK] => /news/urozhay-klubniki-nachali-sobirat-sevastopolskie-fe-35029/
        )

)

Урожай клубники начали собирать севастопольские фермеры

26.05.2021, 18:56

Яркая ягода, любимая всеми. В Севастополе приступили к сбору урожая клубники. На одной из ферм, располагающейся на Северной стороне, её начали выращивать в прошлом году. Свои теплицы фермерам удалось оборудовать благодаря победе в конкурсе, который проводили в Правительстве города. О том, какой труд приходится вкладывать, чтобы на столах севастопольцев красовалась спелая и яркая клубника, рассказали сами начинающие предприниматели.

С каждым днём на ухоженных зелёных грядках становится всё меньше красной ягоды. Часть плодов уже давно созрела, другие – пока ожидают, когда их соберут и упакуют для отправки. В этом году сезон можно смело назвать успешным – урожай выдался щедрым, а сами растения не подверглись каким-либо болезням.

ВАЛЕРИЯ АФЕНДИКОВА, управляющая крестьянским (фермерским) хозяйством «Савицкая В. Е.»: «Порядка 10 тонн мы пытаемся вырастить. У нас сорт ремонтантный Мурано. Он плодоносит до поздней осени. Поэтому по объёму хотелось, возможно, больше. Пока стараемся так».

Решение открыть своё фермерское хозяйство было для семейства Афендиковых непростым. Страх перед неизвестным, опасения из-за потенциальных трудностей и груз ответственности за выделенные государством средства часто отпугивают начинающих предпринимателей. Но итоговый результат стоит пережитых волнений, делится Валерия.

ВАЛЕРИЯ АФЕНДИКОВА, управляющая крестьянским (фермерским) хозяйством «Савицкая В. Е.»: «Однозначно нужно идти вперёд. Если постоянно бояться – никогда ничего не получится. Нужно идти вперёд, пробовать. И всё получится! У нас неоднократно приезжали большие группы людей, которые хотели бы это сделать, но боялись. Но в итоге, после того как они с нами поболтали, и мы рассказали им нюансы – люди берут и делают. И всё у всех получается!»

Впрочем, одного сухого расчёта и предпринимательской мысли в сельскохозяйственной отрасли, по мнению фермера, мало. Тут нужен чуткий подход и определенная доля изобретательности.

ВАЛЕРИЯ АФЕНДИКОВА, управляющая крестьянским (фермерским) хозяйством «Савицкая В. Е.»: «Нужно любить своё дело. Нужно не просто по шаблону делать. Что-то придумывать своё».

Владельцы этой фермы уже готовятся к расширению – рассматривают вариант создания четвёртой теплицы и установки многоуровневых грядок. Хороший урожай клубники показывают все предприятия Севастополя. По словам директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадима Кирпичникова, до конца года аграрии планируют собрать до 220 тонн сочной ягоды.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Хочу сказать, что, по сравнению с 2020-м годом, количество грантовой поддержки именно для начинающих фермеров увеличено в 2 раза. В этом году у нас будет конкурсная процедура. На конкурс будет выставлено 4 гранта «АгроСтартап» по 2.5 миллиона каждый. Поэтому, начинающие фермеры, которые хотят открыть своё дело, могут обращаться в Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка. Мы подскажем, какие документы необходимо собрать для того, чтобы участвовать в конкурсе».

Объявить конкурс в Правительстве Севастополя намерены этим летом. Заявки будут приниматься до конца августа 2021-го.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-05-26T18:56:00
Урожай клубники начали собирать севастопольские фермеры
Урожай клубники начали собирать севастопольские фермеры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города