Сберечь лучшее, обозначить главное, достичь большего. Вопросы укрепления и развития социально-экономического, туристского и санаторно-курортного потенциала Юга страны обсудили участники Конференции Южно-российской Парламентской Ассоциации. Заседания в её рамках прошли в два этапа: 12 апреля – в Ялте и 13 апреля на территории Ливадийского дворца-музея. Событие собрало представителей законодательной власти из одиннадцати субъектов Федерации. Свои предложения, идеи и отзывы на доклады коллег представили также делегации из Крыма и города федерального значения – Севастополя.
В первый день работы Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации – 12 апреля – заседания провели её комитеты. Выступления и дискуссии коснулись широкого круга тем: от науки и культуры до экономики и экологии.
ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы говорим о создании Национального парка. Обратились к коллегам для того, чтобы нас поддержали в этом процессе. У нас теперь Ласпи – особо охраняемая природная территория, а есть ещё особо охраняемые Айя, Сарыч. Нам кажется, что их пришло время объединить в особый заповедный Национальный парк. Есть предложения по изменению законодательства по использованию такси – такие инициативы поступили не только от Севастополя, но и от Краснодарского края, от других коллег. У них свои предложения, у нас – свои. Мы обобщаем их и делегируем на федеральный уровень».
Активное участие в обсуждении вопросов, связанных с сохранением природных богатств полуострова, принял депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Однако, по его словам, некоторые инициативы крымских коллег лично он не поддержал. В частности – исключение из Красной книги России сосны Паласа и проведение работ по санитарной вырубке. Правда, речь шла именно об участках её произрастания в Крыму, не в Севастополе.
ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «И второй вопрос – использование пестицидов в охранных зонах. Действительно, в Крыму и Севастополе в долинах рек выращивается виноград, разбиты плодовые сады. Не так давно в Законодательном собрании мы обсуждали эту проблему – на примере садов Бельбека. Отмечу, что тогда мы не пришли к единому мнению, так как не было необходимой информации в полном объёме. Свою озабоченность я высказал своим коллегам. Опять же, их инициатива касалась только Крыма – она не несёт рисков для Севастополя. Но члены комитета поддержали мою позицию о том, что необходимо сначала собирать данные: какие пестициды, на каких расстояниях, каким образом влияют на видные ресурсы».
Отдельную встречу 13 числа посвятили вопросам туристского и санаторно-курортного комплекса, а также законодательным практикам и инициативам, стимулирующим развитие рекреационного потенциала и привлекательности отдыха в южных городах страны.
ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы впитываем опыт других наших коллег. Особенно учитывая то, что у нас в этом смысле опыт только четырёхлетний, а у некоторых из них за плечами десятки лет Парламентской деятельности. Обмен опытами обогащает. А поддержка друг друга – что касается делегирования на федеральный уровень наших инициатив – укрепляет общую позицию».
Южно-Российская Парламентская Ассоциация появилась по инициативе Законодательного Собрания Ростовской области в 2001 году как консультативный совещательный орган. Его цель – поддерживать межпарламентское сотрудничество южных регионов и разрабатывать единую правовую основу для реализации политики государства в различных сферах. Конференция этого года стала 28-й в истории ассоциации.
Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Андрей Беженцев, «Севинформбюро». Ливадия