Учёные предупреждают: дикие пляжи в районе бухты Казачьей опасны для отдыха – Независимое телевидение Севастополя
Учёные предупреждают: дикие пляжи в районе бухты Казачьей опасны для отдыха
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные предупреждают: дикие пляжи в районе бухты Казачьей опасны для отдыха
            [LINK] => /news/uchyenye-preduprezhdayut-dikie-plyazhi-v-rayone-bu-27974/
        )

)

Учёные предупреждают: дикие пляжи в районе бухты Казачьей опасны для отдыха

25.06.2020, 13:54

Отдыхают, несмотря на смертельную угрозу. Севастопольцев просят не посещать дикие пляжи в районе бухты Казачьей. Специалисты предупреждают – эти места опасны для жизни. На минувших выходных в районе Херсонесского маяка сошёл оползень. Обрушилось порядка 500 тонн грунта. К счастью, никто не пострадал. 25 июня учёные и представитель Севприроднадзора проинспектировали обвалоопасную местность и сделали ряд заключений.

Этот красивый, но опасный пляж расположен в районе бухты Казачьей. В Правительстве Севастополя его называют – «неофициальным». Купаться здесь запрещено. Однако, туристов и местных жителей это не пугает. Под обвалоопасными склонами отдыхают люди. Вдоль побережья оборудованы три спуска. Конструкции установили незаконно – это проржавевшие лестницы, которые давно закрыты.

Вот, к примеру, одна из них. Металлическая лестница находится прямо в зоне обвала. На прошлой неделе здесь сошёл оползень – обрушилось порядка 500 тонн грунта. Геолог Алексей Фёдоров давно наблюдает за этой местностью. По его словам, последний обвал на пляже произошёл в 2008 году, и есть все предпосылки, что ситуация будет повторяться.

ПО ТЕМЕ: На пляже в Казачьей бухте сошло 500 тонн грунта

АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ, ведущий геолог ГБУ «Экоцентр»: «Здесь видимо активизировало, способствовало тому, что произошло – это, наверное, ливень, всё-таки. Блок был заколот, как мне сообщили довольно давно – трещина была вот в этом месте где произошёл обвал. То есть, ничего такого сверхъестественного здесь не произошло. Это было, есть и будет на всём этом побережье».

Ограждающая лента – единственное, что хоть как-то сообщает отдыхающим и местным жителям, что находиться на этом участке опасно. Эксперт посоветовал людям внимательно следить за появлением новых трещин на этой территории и воздержаться от посещения опасного пляжа.

АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ, ведущий геолог ГБУ «Экоцентр»: «Это опасно и купаться здесь нельзя в принципе. Здесь место купания вон там, где небольшая буна забетонирована, вот там безопасно. Всё. Все остальные участки опасные. В Голубой бухте безопасно, но там канализация, сами знаете. Там нельзя купаться».

По словам специалистов, проблема типична не только для этой местности, но и в районе мыса Фиолент.

АЛЁНА ХУДАЯ, начальник отдела регулирования недропользования Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Есть у нас места излюбленные: Каравелла, Царский пляж, где есть такие участки опасные – глыба нависает. Мы понимает, что дежурить целыми днями на побережьях, я не знаю сколько это человек надо, для того, чтоб не допустить сюда людей. То есть, соответственно, нужно как-то обезопасить данную ситуацию. Нужно наблюдать, смотреть, делать искусственные обрушения».

Специалисты предупреждают об опасности купания в необорудованных местах и призывают не посещать дикие пляжи.

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-06-25T13:54:00
Учёные предупреждают: дикие пляжи в районе бухты Казачьей опасны для отдыха
Учёные предупреждают: дикие пляжи в районе бухты Казачьей опасны для отдыха
Другие материалы об этом
В Социальном фонде России по Севастополю рассказали студентам о мерах соцподдержки
22.10.2026, 17:58
Отделение Социального фонда России посетили студенты Севастопольского торгово-экономического техникума.
В Севастополе завершают обновление наружного освещения на улицах Казачьей и Лиговской
22.10.2026, 16:52
Летом здесь работники ГБУ «Горсвет» успели смонтировать 161 опору.
650 тонн хрустящих огурцов планируют собрать в теплицах «СевАгроСоюза»
22.10.2026, 15:28
В теплицах комбината «СевАгроСоюза» начался сбор урожая свежих огурцов
В кадровом центре «Работа России» прошла ярмарка вакансий с зарплатой свыше 70 тысяч рублей
22.10.2026, 14:50
Главное преимущество ярмарки вакансий в Кадровом центре «Работа России» – здесь можно напрямую пообщаться с представителями предприятий, узнать об условиях труда, требованиях к кандидатам и размере заработной платы
Детским футбольным командам вручили флаги города перед Первенством Севастополя
22.10.2026, 14:19
В кинотеатре «Москва» состоялась торжественная церемония вручения флагов Города-Героя детским футбольным командам
Дорогу к проходной СевГУ на Северной стороне могут отремонтировать в 2028-2029 годах – Дептранс
22.10.2026, 13:51
Об этом стало известно из ответа Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры