Учебный парусник «Херсонес» отмечает тридцатый день рождения – Независимое телевидение Севастополя
Учебный парусник «Херсонес» отмечает тридцатый день рождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учебный парусник «Херсонес» отмечает тридцатый день рождения
            [LINK] => /news/uchebnyy-parusnik-khersones-otmechaet-svoy-tridtsa-15523/
        )

)

Учебный парусник «Херсонес» отмечает тридцатый день рождения

06.04.2019, 18:47

Трёхмачтовый фрегат «Херсонес» отмечает своё тридцатилетие. Легендарный корабль прошёл не одну тысячу миль под парусами, пережил сотни штормов. В день рождения экипаж открыл посетителям путь на палубу. Познакомиться с историей парусника смогли жители и гости города.

Десятки тысяч миль он прошёл под парусами. «Херсонес». Его образ овеян романтикой и тайнами путешествий. Трёхмачтовый фрегат – последний в серии из шести парусных кораблей, построенных по заказу Советского Союза в Польше. Прибыл в Севастополь в 1989 году. Изначально судно планировали назвать «Александр Грин». Однако окончание его строительства совпало с тысячелетием крещения Руси. Так парусник и получил имя в честь древнего города.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент:

«Свой тридцатилетний юбилей парусник «Херсонес» встречает у родных берегов. С момента поднятия флага учебный корабль успел поработать даже в качестве туристического судна. Знаменательным моментом в его истории стал легендарный обход мыса Горн с выключенными двигателями».

26 парусов управляются исключительно вручную. Такая работа – не из лёгких. Воспоминаниями о службе на корабле делиться бывший капитан «Херсонеса».  

МИХАИЛ СУХИН, капитан парусного судна «Херсонес» (2001 – 2016 гг.):

«Мы в своё время говорили, что «Херсонес» –  это не место работы. Это – стиль жизни. И мы жили этим судном. Кое-что делали, иногда смешное, иногда необычное. Мы ходили по речке под парусами и зажигали фонари, например».

Но есть и печальные страницы в истории парусника. В 2006 году судно отправили в отстой Керченского порта, где оно покрывалось ржавчиной. «Херсонес» буквально воскрес в 2016 году. С этого момента на его палубе постоянно проходят практику курсанты военных училищ Севастополя, Крыма и городов России.

АЛЕКСАНДР АНИЩЕНКО, капитан парусного судна «Херсонес»:

«Парусник «Херсонес» находится сейчас в хорошем состоянии. Но после десяти лет, когда судно простояло в Керчи, брошенное украинским правительством, понадобилось очень длительная и денежноёмкая процедура восстановления судна».

Отметила тяжёлую и упорную работу экипажа корабля и депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Мы очень часто наблюдаем, как молодые ребята тренируются, поднимаются на мачты, разбирают такелаж – это всё сложно, трудно. И умение оставаться романтиком, несмотря на то, что это тяжёлый труд, наверное, это самое главное, что характеризует тех, кто здесь служил, работал».

Сейчас все паруса подвязаны. У курсантов – редкий перерыв. На «Херсонесе» они совсем недавно – с 1 апреля здесь проходят практику 111 человек. Ребята познают азы морского дела.

АЛЕКСАНДР ЛОСЬ, курсант Института водного транспорта им. Г. Я. Седова (Ростов-на-Дону):

«Я, как старшина мачты, в мои задачи входит контролировать процесс уборки. А так работа несложная. Интересно это всё. Теорию применяем здесь, то, что мы проходили в колледже. Всё новое всегда интересно, как говорится».

Впереди у курсантов нелёгкий, но интересный период учёбы. Ребята проходят практику до двух месяцев. После курсантская часть экипажа обновляется и на их место приходят другие. Но время, проведённое на «Херсонесе», останется в памяти у каждого.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-06T18:47:00
Учебный парусник «Херсонес» отмечает тридцатый день рождения
Учебный парусник «Херсонес» отмечает тридцатый день рождения
Другие материалы об этом
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров