Участники армейских игр «Глубина-2017» из Сирии и Южно-Африканской республики посетили «Херсонес Таврический» – Независимое телевидение Севастополя
Участники армейских игр «Глубина-2017» из Сирии и Южно-Африканской республики посетили «Херсонес Таврический»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участники армейских игр «Глубина-2017» из Сирии и Южно-Африканской республики посетили «Херсонес Таврический»
            [LINK] => /news/uchastniki-armeyskikh-igr-glubina-2017-iz-sirii-i-yuzhno-afrikanskoy-respubliki-posetili-khersones-t-6893/
        )

)

Участники армейских игр «Глубина-2017» из Сирии и Южно-Африканской республики посетили «Херсонес Таврический»

07.08.2017, 18:42

Знакомство с Херсонесом. В понедельник первую экскурсию по музею-заповеднику «Херсонес Таврический» провели для двух иностранных делегаций – из Сирии и Южно-Африканской республики. Ее участники – команды водолазов, которые прибыли в Севастополь на неделю для участия в этапе армейских игр «Глубина-2017».

Знакомство с величайшим археологическим памятником начали с городища. Экскурсию для международных делегаций проводит директор музея-заповедника «Херсонес Таврический». Светлана Мельникова рассказывает об основателе музея – Карле Казимировиче Косцюшко-Валюжиниче, о том какой вклад он внес в систематизацию и хранение древнейших археологических находок. Затем гостям из Сирии и Южно-Африканской республики показывают древний город со смотровой площадки. Пройти полноценную экскурсию по городищу не получится – у иностранных гостей недостаточно времени. В византийском зале для международных делегаций а капелла выступил ансамбль «Лодья» из Ярославля.

Трио «Лодья» с июня выступает в Херсонесе – исполняет духовную музыку Руси и Византии. Пытается донести до посетителей музея смысл, красоту и стройность византийских, древнерусских и необычных грузинских распевов.

«Так совпало, что к приезду Сирийской делегации и приезду Южно-Африканской республики мы смогли показать нечто особенное – выставку, рассказывающую о связях Ближнего Востока и Сирии и Крыма с потрясающим набором экспонатов», – отметила директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Экспозиция «Херсонес – Сирия и Ближний Восток. Контакты длиной в тысячелетия» стала обязательным пунктом посещения. Неудивительно, ведь именно она рассказывает о древних торговых и культурных связях между полуостровом и Ближним Востоком. Ведь в эпоху поздней Античности и раннего Средневековья он был значительно ближе Крыму – северной окраине Средиземноморского мира.

В прошлом году в Севастополь на соревнования «Глубина-2016» уже приезжали команды из Ирана и Венесуэлы – тогда их участники и посетили Херсонес. В этом году уникальность древнего археологического памятника и артефактов, найденных здесь, открыли для себя гости из Южно-Африканской республики.

«Экскурсия по Херсонесу произвела огромное впечатление. Я увлечен археологией, поэтому особенно впечатлен теми раскопками, которые здесь ведутся, архитектурным парком. Мы увидели экспозицию, древние вещи. Но самое большое впечатление произвели древнерусские и византийские песнопения – я поражен тем, как поют русские!», – поделился капитан второго ранга, глава делегации ЮАР на соревнованиях водолазов «Глубина-2017» Марлин Козет.

Не меньше команда из ЮАР поражена системой организации водолазного этапа армейских игр, уровнем профессионализма команд-соперников. Ведь соревнования по основным дисциплинам уже состоялись.

«Интрига сохраняется, по-прежнему Российская команда пока лидирует. Но спорт есть спорт – соревнования покажут. Еще два дня – не будем загадывать. Мы надеемся», – добавил начальник службы поисковых аварийно-спасательных работ Военно-морского флота России Дамир Шайхутдинов.

Международный турнир среди водолазов «Глубина-2017» завершится в Севастополе 9-го августа.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-07T18:42:00
Участники армейских игр «Глубина-2017» из Сирии и Южно-Африканской республики посетили «Херсонес Таврический»
Участники армейских игр «Глубина-2017» из Сирии и Южно-Африканской республики посетили «Херсонес Таврический»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные