У жителей Радиогорки отбирают детскую площадку – Независимое телевидение Севастополя
У жителей Радиогорки отбирают детскую площадку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У жителей Радиогорки отбирают детскую площадку
            [LINK] => /news/u-zhiteley-radiogorki-otbirayut-detskuyu-ploshchad-46167/
        )

)

У жителей Радиогорки отбирают детскую площадку

16.05.2023, 11:00

Во дворе дома №15 по улице Михайловская появилось объявление о предстоящем сносе детской площадки. Севастопольцы обеспокоены судьбой общественного места, за которым они ухаживают с 1990-х годов. Почему площадку хотят демонтировать и какие пути решения конфликта предлагаются – узнавали журналисты телеканала НТС.

В уютном дворе – любимая местными жителями детская площадка. Уже три десятка лет – с 1990-х – здесь каждый день играют дети. Поэтому жильцы дома №15 по улице Михайловская никак не ожидали увидеть объявление о предстоящем демонтаже качелей и турников.

АНАСТАСИЯ БЕЛЕНКО, жительница дома №15 по улице Михайловской: «Мы эту площадку ремонтируем, красим, чиним. А сейчас наши качели хотят демонтировать и утилизировать. Мы, как жители этого дома, против. Эта площадка хорошая, большая, здесь очень много детей. В нашем доме 5 подъездов, в каждом подъезде 40 квартир, и почти в каждой квартире есть маленькие дети. Вечером здесь приходят с садиков дети, постоянно играют».

Из извещения от Департамента городского хозяйства следует, что собственник площадки, которого установить не удалось, должен снести «самовольно размещённые объекты некапитального строительства» в течение десяти дней. Если этого не произойдёт, Департамент избавится от площадки самостоятельно.

Собственника у качелей, действительно, нет – во время строительства домов их установил приборостроительный завод «Парус». После его закрытия площадка осталась формально бесхозной.

ТАТЬЯНА АДОНИНА, жительница дома №15 по улице Михайловской: «Оказалось, как сейчас мы столкнулись, что все эти постройки, всё это оборудование по благоустройству нигде не числится. И мы очень сожалеем о том, что нам пришла такая бумага, что мы находимся на земле городской, и это хозяйство установлено неизвестно кем и как и будет демонтировано».

Долгие годы севастопольцы своими силами ухаживают за площадкой – говорят, так подают хороший пример детям.

ТАТЬЯНА АДОНИНА, жительница дома №15 по улице Михайловской: «Мы стараемся следить за техническим состоянием, чтобы это было надёжно, крепко и исправно. Мы поддерживаем обязательно эстетический вид. Опять, с наших бабулечек, с наших малосемеек мы собираем своими силами на покраску – кто как может. Папочки пытаются и ремонтируют деревянные конструкции, металлические. И сейчас мы столкнулись с тем, что наши дети будут лишены этого. Нам спилят всё это, всё уберут – и вот эта голая площадка, непонятно, для чего».

Жильцы дома пытались выяснить, что нужно сделать, чтобы площадку оставили на месте – звонили по указанному в объявлении номеру. Смогли дозвониться, но им сказали, что человек, который занимается этими вопросами, отсутствует. Поход в ответственный департамент тоже закончился не слишком успешно.

АНАСТАСИЯ БЕЛЕНКО, жительница дома №15 по улице Михайловской: «Наш представитель ходил в Департамент городского хозяйства, и ей ответили, что по документам и новая площадка тоже нигде не числится. То есть вначале хотят демонтировать старую площадку, и, возможно, потом демонтируют новую».

ТАТЬЯНА АДОНИНА, жительница дома №15 по улице Михайловской: «К сожалению, нам предложили всю эту территорию взять в аренду. А потом уже, я так понимаю, пытаться писать заявку на благоустройство. Как это выглядит, мы ещё не знаем, потому что мы только сегодня об этом узнали. Неожиданно столкнулись с этим, да, наверное, виноваты и мы, что не знаем хорошо законы и упустили это. Как-то жили и радовались, а оказалось, всё непросто. Мы будем, конечно, бороться за это, и хотелось бы, чтобы появился такой человек, который мог бы нас направить, чтобы мы могли это отстоять».

Чтобы помочь жителям небольшого района Северной стороны разобраться в ситуации и отстоять право детей играть во дворе своего дома, редакция «Независимого телевидения Севастополя» направит информационный запрос в Департамент городского хозяйства.

 

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2023-05-16T11:00:00
У жителей Радиогорки отбирают детскую площадку
У жителей Радиогорки отбирают детскую площадку
Другие материалы об этом
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело
В Севастополе появится молокоперерабатывающий завод
16.03.2026, 14:09
Проект завода представили повторно на заседании Архитектурно-художественного совета 12 марта
В Севастополе формируют список в присяжные заседатели для военных судов
16.03.2026, 13:18
Севастопольский гарнизонный военный суд и городские власти проводят совместную работу по формированию списков присяжных заседателей на период 2026-2030 годов
В Севастополе прошли соревнования по плаванию в рамках Спартакиады студентов
16.03.2026, 12:21
Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой прошла эстафета по плаванию
Около 70 севастопольцев приняли участие в уборке природного парка «Максимова дача»
16.03.2026, 11:26
К сотрудникам Севприроднадзора присоединились неравнодушные горожане, представители студенческих отрядов и школьного лесничества