У Севастопольского ТЮЗа появилась вторая сценическая площадка — «Океан»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У Севастопольского ТЮЗа появилась вторая сценическая площадка — «Океан»
            [LINK] => /news/u-sevastopolskogo-tyuza-poyavilas-vtoraya-stsenich-53250/
        )

)

У Севастопольского ТЮЗа появилась вторая сценическая площадка — «Океан»

14.12.2024, 11:55

У Севастопольского Театра юного зрителя появилась вторая сценическая площадка. Обновлённое пространство находится на улице Правды, 13, в здании бывшего кинотеатра «Океан». На заброшенном долгие годы объекте был сделан капитальный ремонт: здесь оборудовали гримёрные для артистов, а также специальные помещения для декораций, реквизита и костюмов. Для обустройства театрального пространства пришлось поменять местами зрительные кресла и сцену.

Популярный у горожан Севастопольский Театр юного зрителя давно стремился к расширению. На протяжении пяти последних лет СевТЮЗ готовился к открытию своей новой, второй площадки – в здании бывшего кинотеатра «Океан».

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «Мы 5 лет этим занимались. Было сложно, было создано очень много – начиная от документации, полностью весь проект, экспертизы пройдены. Первый этап – это были строительно-монтажные работы по капитальному ремонту, второй этап был оснащение и вот сейчас к финалу подходит третий этап – это благоустройство прилегающей территории».

Кинотеатр «Океан» был построен в 1972 году, многие севастопольцы до сих пор помнят уютную обстановку в здании. Проработав 20 лет, «Океан» закрылся – и на протяжении трёх десяткой лет стоял закрытым и заброшенным. Однако теперь старый кинотеатр превратился в современный театр – объект пережил масштабный капитальный ремонт: здесь оборудовали гримёрные для артистов, а также необходимые помещения для декораций, реквизита, костюмов. Отдельно подрядчик перестроил сцену.

ТАРАС ШЕВЧЕНКО, представитель генерального подрядчика: «Зрительный зал «гребёнка», и соответственно сцена. «Гребёнка» была выполнена из металла, трубы 100х100, толщиной 7. В зрительный зал и сцену ушло около 33 тонн металла».

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «И сцена здесь, которая получилась – она перенесена зеркально, потому что изначально экран и маленькая сцена были с другой стороны, но технология театральная иная, поэтому было перенесено сценическое пространство в другую сторону. И по факту, по параметрам эта сцена практически совпадает с нашей, поэтому многие спектакли без потери художественного замысла будут перенесены на эту площадку».

В зале установлены 220 универсальных и удобных кресел — и для взрослых, и для детей. Новый театр оснащён современным оборудованием

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «Здесь применена настоящая театральная технология – это верхняя машинерия, генеральный занавес, сделаны порталы жёсткие, вынесены звуковые кластеры. Всё уже профессиональное, а вот там всё создавалось таким образом, что постепенно приобреталось, добавлялось, и это конечно определённая сложность, потому что нужно было коммуникации синхронизировать. Здесь сделано всё изначально в комплексе, базово. Когда заходил звук, свет и машинерия, все закладные провода и инженерные сети – всё закладывалось одновременно. Для зрителя будет другое впечатление».

Подрядчику удалось сохранить и внешнюю архитектуру здания — включая всем знакомую вывеску. Свою новую жизнь сцена ТЮЗа начнёт с премьеры спектакля «Золотой ключик, или Приключения Буратино» в постановке главного режиссера театра Фёдора Парасюка. Билеты уже есть в продаже на сайте театра https://sevtyuz.ru/playbill/events/ во вкладке «сцена Океан».

Николай Кузнецов, «Севинформбюро».

2024-12-14T11:55:00
У Севастопольского ТЮЗа появилась вторая сценическая площадка — «Океан»
У Севастопольского ТЮЗа появилась вторая сценическая площадка — «Океан»
Другие материалы об этом
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей