У севастопольского фонда «Живое дыхание» появилось помещение для занятий с особенными детьми
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У севастопольского фонда «Живое дыхание» появилось помещение для занятий с особенными детьми
            [LINK] => /news/u-sevastopolskogo-fonda-zhivoe-dykhanie-poyavilos--46525/
        )

)

У севастопольского фонда «Живое дыхание» появилось помещение для занятий с особенными детьми

10.06.2023, 15:24

У фонда помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Живое дыхание» появилось помещение для занятий с подопечными. В нём планируют работать с особенными детьми и консультировать их родителей. 10 лет помещение было бесхозным, сейчас его ремонтируют, и фонду требуется помощь.

О собственном пространстве для занятий с детьми добровольцы фонда «Живое дыхание» мечтали давно. Долго вели переговоры, наконец – всё получилось. Помещение в безвозмездное пользование выделило Правительство Севастополя.

Теперь здесь планируют открыть центр развития детей с умственной отсталостью и расстройствами аутистического спектра.

СВЕТЛАНА ПИСКУН, генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание»: «Будем работу вести с детьми здесь, занятия индивидуального характера, либо это будут мини-группки, где будут приходить и нормотипичные дети, будем включать и их. Это будет инклюзивная практика у нас, чтобы наши дети с аутизмом могли соприкасаться с обычными детьми и чему-то от них учиться».

Занятия для особенных детей пользуются большим спросом – добровольцы фонда помогают каждому ребёнку развить необходимые навыки. В новом центре также планируют консультировать родителей и даже организовать группу дневного пребывания. 

АННА КУЛИЕВА, мама особенного ребёнка: «Рассказали мне о проекте. Конечно, рядом со школой – школа №15 – самая многочисленная школа, где находятся дети-инвалиды и дети с ОВЗ. Конечно, такое помещение востребовано. Обещают, что консультационный будет центр, комната сенсорной интеграции, что важно для наших детей. И будет работать в режиме временного пребывания детей. Конечно, нужно время родителям для решения важных вопросов. Приятно и полезно, когда дети находятся со специалистами».

ОКСАНА ВЕЛИЧКО, мама особенного ребёнка: «Кроме того, что они особенные, в этом их сила, они обладают большими талантами. Но им нужно их раскрыть, поэтому этим детям нужно принятие и достаточно много общения, чтобы они могли не закрываться в себе, чтобы они могли дать возможность раскрыться талантам».

Сегодня севастопольский филиал фонда «Живое дыхание» помогает более 130-ти семьям с детьми-аутистами. Добровольцы организуют инклюзивные мероприятия, учат детей общаться с особенными сверстниками и принимать их.

ОКСАНА ВЕЛИЧКО, мама особенного ребёнка: «В «Живое дыхание» попали первый раз, когда нас пригласили в выездной кэмп. Ребёнок в первый раз попробовал, что такое лагерь, и это было что-то невероятное. В этом фонде очень хорошо понимают потребности детей. В основном, они достаточно стандартизированы, очень много для малышей, для интеграции, для сложных детей».

В новом помещении вовсю кипит работа. Ремонт начали весной, а открыть центр планируют в октябре.

СВЕТЛАНА ПИСКУН, генеральный директор детского благотворительного фонда «Живое дыхание»: «Ремонта предстоит, на самом деле, много. Помещение есть, но оно стояло 10 лет бесхозное, никого здесь не было. Сейчас, когда мы зашли, мы увидели, что тут нет ни радиаторов, ни электричества, ни воды – пришлось всё заново запускать. Обращаемся к организациям, фирмам, физическим лицам, чтобы кто-то чем-то мог помочь. Нам нужно будет делать шкафы, может быть, есть люди, которые смогут нам встроенные шкафы сделать. Строительные материалы сейчас нужны: шпаклёвка, штукатурка, всё-всё-всё».

Сотрудники фонда обращаются к севастопольцам с просьбой помочь в ремонте, чтобы занятия с детьми начались как можно быстрее. О том, что необходимо на данном этапе, добровольцы могут рассказать по телефону: +7-978-023-43-13.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-06-10T15:24:00
У севастопольского фонда «Живое дыхание» появилось помещение для занятий с особенными детьми
У севастопольского фонда «Живое дыхание» появилось помещение для занятий с особенными детьми
Другие материалы об этом
В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
21.04.2025, 19:30
Экскурсию для ребят провели сотрудники городского Архива
В Севастополе прошла масштабная тренировка по первой помощи и тактической медицине
21.04.2025, 19:00
В парке «Патриот» более 200 школьников и студентов отработали алгоритмы первой помощи в условиях, приближенных к реальным
Севастопольским школьникам рассказали о медицине в рамках «Разговоров о важном»
21.04.2025, 18:30
Ребятам рассказали про историю и специфику врачебного дела
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова