У мыса Херсонес обнаружено судно Первой мировой войны «Прут» – Независимое телевидение Севастополя
У мыса Херсонес обнаружено судно Первой мировой войны «Прут»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У мыса Херсонес обнаружено судно Первой мировой войны «Прут»
            [LINK] => /news/u-mysa-khersones-obnaruzheno-sudno-pervoy-mirovoy-voyny-prut-4725/
        )

)

У мыса Херсонес обнаружено судно Первой мировой войны «Прут»

03.03.2017, 15:36

Минный заградитель русского императорского флота «Прут» обнаружили сотрудники Института востоковедения Российской академии наук неподалеку от мыса Херсонес. Об этом рассказал старший научный сотрудник института Виктор Лебединский. 

Учебное судно Добровольного флота участвовало в событиях первой русской революции. Использовалось также как тюрьма, а потом, к началу Первой мировой, было переработано в минный заградитель. 

29 октября 1914 года «Прут» встретился с немецким крейсером «Гебен» и турецкими эсминцами. «Гебен» на тот момент был хорошо вооруженное скоростное судно. «Пруту» не повезло – «Гебен» предложил сдаться, но Устав нашего флота такую возможность не предусматривал, «Прут» направился к мысу Херсонес. Был атакован 150 миллиметровыми снарядами, командование приняло решение взорвать днище корабля. Многие из экипажа тогда спаслись, а теперь, спустя столетие, у ученых есть шанс вплотную приблизиться к истории судна. 

«У Севастопольского отделения Русского географического общества и отца Георгия была идея найти «Прут» и отдать дань памяти погибшим матросам, корабельному священнику. И мы, готовясь к новому сезону 2017 года, как раз решили совместить с поисками «Прута». Пройдя несколько точек, мы наткнулись на крупный объект на глубине 110 метров на дне, который по размерам очень близок к «Пруту». Есть все основания полагать что это именно он и есть», – рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

 

2017-03-03T15:36:00
У мыса Херсонес обнаружено судно Первой мировой войны «Прут»
У мыса Херсонес обнаружено судно Первой мировой войны «Прут»
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев